Что делать, я перепродаю игровую валюту в игре Black Russia, я выставляю объявление о продаже на платформе, и когда у меня покупают, я беру дешевле на другой платформе, и я также буду продавать и получать деньги с тг-аккаунта, я работаю с партнером из Казахстана, мне 14 лет, ему 15, как нам легализовать нашу деятельность, что нам надо делать?
Будем использовать Юкассу для получения прибыли с тг-аккаунт
Прибыль 70к рублей каждому
На платформе плеерок продаем дороже, на платформе фанпей дешевле берем
Официально легализовать эту деятельность в 14-15 лет невозможно, так как вы не можете зарегистрировать ИП (ст. 23 ГК РФ), стать самозанятым или использовать платёжные агрегаторы (Юкасса). Весь ваш доход (70к каждому) является нелегальным предпринимательством. Вашим родителям придётся декларировать эти суммы и платить с них налог 13%, иначе есть риск блокировки счетов банком и претензий от налоговой. Единственный полулегальный вариант — оформить ИП на одного из ваших родителей и вести расчёты через него.
Стать ИП можно с 18 лет, но несовершеннолетние могут зарегистрировать ИП с 14 лет с согласия родителей/опекунов или пройти эмансипацию в 16 лет (признание полной дееспособности) для ведения бизнеса самостоятельно. Подросткам с 14 до 16 лет для регистрации ИП нужно нотариальное согласие родителей или опекунов на ведение бизнеса. С 16 лет можно получить статус эмансипированного лица (через органы опеки или суд) при наличии постоянного дохода, что даёт право регистрировать ИП полностью самостоятельно