Можно ли оставить самозанятость?

Здравствуйте, планирую продавать цветочные композиции в своем помещении, одна, никого не нанимать из работников, могу ли я остаться в качестве самозанятого? Если да, то могу ли поставить кассовый аппарат для удобства? Смотрю на переход к ИП, но у меня явно не будет таких доходов и штата сотрудников, возможно, в будущем, но тогда будет более логичен переход от самозанятости к ИП. Спасибо за ответ!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Можно ли вам, как самозанятой, продавать цветочные композиции?

Да, если работаете без наёмных сотрудников, доход не превышает 2, 4 млн рублей в год, и вы создаёте товары самостоятельно.
Товар должен реализовываться физлицам или ИП/компаниям, но не закупаться для перепродажи.

2. Должны ли самозанятые использовать кассовый аппарат?

Нет, самозанятые освобождены от применения онлайн-касс, чеки формируются автоматически в приложении "Мой налог".
Если покупатели требуют чек, сформируйте его через приложение и отправьте клиенту.

3. В каких случаях необходимо переходить на ИП?

При появлении наёмных сотрудников, превышении годового дохода 2, 4 млн рублей, планах на розничную торговлю без переработки товара или при требованиях контрагентов, характерных для ИП.

Заключение:

Вы можете продолжать быть самозанятой, так как работаете одна, создаёте композиции и ваш доход не превышает лимита. Кассовый аппарат устанавливать не нужно. Переход на ИП возможен при расширении бизнеса.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Самозанятый вправе торговать только товарами собственного производства и без наёмных сотрудников. Также ему запрещено превышать лимит дохода - 2 400 000 рублей в год, нанимать сотрудников в штат и перепродавать чужие букеты.

ККТ вы не сможете открыть

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость

А могу ли я сделать эквайринг для удобства?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

По эквайрингу для самозанятых ситуация неоднозначная.

Теоретически возможно: Закон не содержит прямого запрета на эквайринг для самозанятых.

Практически сложно: Большинство банков отказываются подключать эквайринг самозанятым, так как для приёма карт по закону требуется кассовый аппарат (ККТ), а его, как вы верно заметили, самозанятые не применяют.

Альтернатива для удобства расчетов:
Многие самозанятые используют платежные ссылки (сервисы вроде ЮKassa, CloudPayments). Вы высылаете клиенту ссылку на оплату на email или в мессенджер, он оплачивает картой, а вам поступают деньги. Это законный и распространённый способ.