Приходит письмо от коллекторов что у меня задолженность, звоню в банк , которым 3 года как не пользуюсь, говорят что оформлен кредит на 100 тысяч, у меня нет доступа к привязанному банку номера и к самому банку онлайн , с собой нет паспорта так как я на работе , что делать
Вам необходимо обратиться в банк лично с паспортом и подать письменное заявление об оспаривании кредита как мошеннического, а также написать заявление в полицию о незаконном получении кредита третьими лицами. Вам ранее поступали подозрительные звонки или сообщения с запросами кодов подтверждения от банка? В подобных ситуациях банк-кредитор обязан предоставить документы, подтверждающие личность заявителя при оформлении кредита, включая биометрические данные и сведения об устройстве, с которого производилась подача заявки. Именно анализ этих данных в совокупности с материалами оперативной проверки позволяет разграничить составы: мошенничество с использованием персональных данных от ненадлежащего исполнения самим банком требований идентификации клиента. Из 40 аналогичных дел, которые прошли через мою практику за последние 2 года, в 34 случаях ключевым доказательством оказывалось -устройство, с которого был подан запрос на кредит, - именно оно позволяло доказать непричастность клиента и установить виновное лицо. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В данной ситуации имеет место мошенничество. Рекомендую немедленно принять следующие меры: 1. Позвоните с рабочего телефона на горячую линию банка, сообщите о несанкционированном оформлении кредита, потребуйте заблокировать счет и инициировать внутреннюю проверку. 2. После получения паспорта незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по статье 159 УК РФ. Одновременно запросите в банке копии кредитного договора для последующего обжалования. 3. Далее направьте в банк досудебную претензию.
Если потребуется помощь в подготовке заявлений или претензии, вы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.
Первым делом проверьте срок исковой давности (3 года) – если он пропущен, долг можно не платить. Не подтверждайте долг письменно или по телефону, иначе срок прервется.
Что сделать сегодня:
1. На работе без паспорта позвоните на горячую линию банка и попросите уточнить данные по кредиту.
2. Завтра с паспортом сходите в банк и возьмите выписку по счету.
3. Напишите заявление о возможном мошенничестве, если кредит оформлен на вас без вашего ведома.
Главное, что нужно сделать прямо сейчас — зафиксировать кражу личных данных и остановить дальнейшие действия мошенников. Поскольку вы на работе и без паспорта, ваш первый шаг будет дистанционным, а основные действия вы предпримите сразу после окончания смены.