Оформлен кредит мошенниками?

На меня был оформлен кредит мошенниками. Мошенники самостоятельно открыли счёт, указав мобильный номер, который отличается от моего на одну цифру. Оформили кредит в МТС банке. Только когда я стала получать звонки от коллекторов, я узнала о кредите. Было обращение в полицию, в ЦБ. Везде отказ. Как защитить себя?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Получите официальные документы от Банка
Напишите в МТС Банк запрос на предоставление копий документов, на основании которых был выдан кредит:
Копию договора (включая электронную подпись/СМС-подтверждение).
Справку о том, на какой именно счет и в какой банк были переведены деньги.
Данные о номере телефона, к которому был привязан личный кабинет.

2. Судебный иск — ваш главный инструмент
Раз полиция отказала в возбуждении дела (скорее всего, из-за «отсутствия состава преступления» или невозможности найти виновных), вам нужно подать гражданский иск в суд к МТС Банку.
Требование: Признание кредитного договора незаключенным.
Аргумент: Вы не подписывали договор, не получали деньги, а банк не провел надлежащую идентификацию клиента (использование чужого номера телефона).
В рамках суда запрашивайте техническую экспертизу: она подтвердит, что СМС-код ушел на номер, который вам никогда не принадлежал.

3. Работа с бюро кредитных историй (БКИ)
Найдите в своей кредитной истории, какие именно БКИ хранят данные об этом кредите. Отправьте им заявление об оспаривании информации. Приложите талон-уведомление из полиции. Банк обязан будет ответить БКИ в течение 20 дней. Если банк подтвердит «легитимность», это решение также оспаривается через суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы защитить себя от ответственности по кредиту, оформленному мошенниками, необходимо оспорить кредитный договор в суде

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Записывайтесь на консультацию, расскажу.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Гойман Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Через судебный иск. Звоните проконсультирую.

Срочная помощь адвоката 24/7, звоните в любое время.