Межевания соседа?

Сосед собирается сделать межевание участка,во всём СНТ старый кадастровый сдвиг реестровая ошибка в базе контуры смещены,принес акт согласования местоположения границ земельного участка, по факту у меня уменьшается участок и он у меня в ипотеке как правильно ему отказать?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе отказать в согласовании границ, если межевание нарушает фактические границы вашего участка. Ваш отказ должен быть мотивированным и зафиксированным письменно - это ключевое условие (ст. 39, 40 ФЗ-221 «О кадастровой деятельности»).

Порядок действий следующий. Первое: в акте согласования в строке напротив вашего участка напишите «Не согласен» и укажите причину - фактическая граница смещена относительно указанной в акте, площадь участка уменьшается. Поставьте дату и подпись. Второе: приложите к возражению письменное обоснование - укажите, что в СНТ имеется реестровая ошибка (смещение контуров), и потребуйте её исправления в порядке ст. 61 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» до проведения межевания соседнего участка. Третье: если кадастровый инженер всё равно внесёт границы в ЕГРН вопреки вашему возражению, это основание для оспаривания результатов межевания в суде.

Важно: мотивированный письменный отказ лишает кадастрового инженера возможности провести согласование в упрощённом порядке. При наличии ипотеки также уведомьте банк, так как изменение площади предмета залога затрагивает ваш договор. Правильно составить возражение и оформить требование об исправлении реестровой ошибки поможет юрист.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Отказ в подписании акта согласования границ — это ваше законное право, особенно если предложенные соседом изменения ущемляют ваши интересы. В вашей ситуации, когда есть подозрение на реестровую ошибку, а участок находится в ипотеке, действовать нужно особенно осторожно и аргументированно.

Вы имеете полное право не соглашаться с предлагаемыми соседом границами. Согласно ч. 4 Ст. 40 Федерального закона № 218-ФЗ, вы можете предоставить письменные возражения с обоснованием отказа.

Важно: отказ должен быть письменным и обоснованным. Сосед (точнее, кадастровый инженер, который готовит межевой план) обязан приложить ваши возражения к межевому плану. После этого спор о границах может быть разрешен только в судебном порядке.

Если необходимо составить мотивированный отказ, обращайтесь в последствии он защитит, Вас в суде в том числе от финансовых потерь «Не рискуйте своими интересами — доверьте ведение дела профессионалу». 8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для отказа в согласовании границ вы вправе подать письменные возражения кадастровому инженеру. Ваш отказ должен быть мотивированным — например, указать, что предлагаемые границы не соответствуют фактическому землепользованию, а также сослаться на наличие реестровой ошибки в ЕГРН.

Важнейший аргумент: ваш участок находится в ипотеке. Любые действия по изменению границ залогового участка, включая его уменьшение, требуют письменного согласия залогодержателя (банка). Без этого согласия Росреестр приостановит учет изменений.

Что делать:

Направьте кадастровому инженеру письменные возражения (в свободной форме) с указанием, что вы не согласны с уменьшением вашего участка, а также сообщите, что участок находится в ипотеке и согласие банка не получено.

Ваши возражения инженер обязан приложить к межевому плану. Тогда граница будет считаться несогласованной, и сосед не сможет зарегистрировать новые границы без решения суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подписывать акт не нужно. Напишите в акте или отдельным письмом: "С местоположением границы не согласен, так как при межевании уменьшается фактическая площадь моего участка, имеются признаки реестровой ошибки и кадастрового сдвига". По ст. 39–40 Закона № 221-ФЗ возражение должно быть письменным и обоснованным. Приложите схему, фото забора, старые документы. Ипотека не лишает вас права возражать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

ПО ФАКТУ - это по ЗАБОРУ. У вас участок не уменьшатся по факту, т.к. Забор переносить не нужно. Он пытается ошибку в границах исправить, а вы значит решили оставить ошибочные границы? Ну ждите иск в суд. Расходы на суды 200+к потом взыщут с вас. Поэтому не об отказе нужно думать, а думать как исправить ошибку с наименьшими расходами...