Парковка во дворе?

Здравствуйте! Я купил квартиру в МКД. Во дворе данного дома, на земле, принадлежащей этому дому, есть парковка, огороженная забором и оснащённая шлагбаумом.
По информации от соседей, данную парковку делали собственники этого дома, складываясь по 30 тыс. р. Старый собственник квартиры не сдавал деньги на парковку, так как квартиру сдавал в аренду и ему это было неинтересно. На данный момент старшая по дому озвучила мне, что на парковке нет мест, и даже если места появятся, то стоить место будет от 150 тыс. р.
Каковы мои шансы через суд добиться права пользования данной парковкой, которая находится в общедолевой собственности всех собственников этого дома?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как собственник квартиры в МКД, Вы имеете право на пользование общим имуществом, включая придомовую территорию. Парковка, созданная за счёт взносов отдельных собственников, не может ограничивать доступ остальных. Шансы в суде достаточно высоки при наличии доказательств, что парковка расположена на земельном участке, входящем в состав общего имущества МКД. Суд, установив принадлежность территории к общедолевой собственности, вправе обязать управляющую структуру обеспечить Вам доступ без дополнительной платы сверх обычных взносов. Важно понимать, что противоборствующая сторона заявит о добровольном характере взносов на создание парковки и потребует компенсацию понесённых расходов как условие предоставления места. Без заранее выстроенной контрпозиции - с доказательной базой по составу общего имущества, протоколами общих собраний и технической документацией на земельный участок - суд может счесть требование о возмещении расходов обоснованным, что существенно изменит итоговое решение не в Вашу пользу. Решение данного спора лежит на стыке жилищного, земельного и вещного права. Практика по аналогичным делам показывает: ключевым доказательством является кадастровый план территории, подтверждающий включение земли под парковкой в состав общего имущества именно этого МКД. Был ли земельный участок под домом сформирован и поставлен на кадастровый учёт до или после строительства парковки, и имеется ли у Вас протокол общего собрания собственников, на котором принималось решение о её создании? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ваши шансы высоки. Парковка на придомовой земле - общее имущество всех собственников МКД (ст.36 ЖК РФ). Ограничение доступа и взимание платы без решения общего собрания (2/3 голосов) незаконны. Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск). Суд, скорее всего, обяжет предоставить вам доступ, если собрания о передаче парковки в аренду не было. Требование 150 тыс. Руб. Не основано на законе.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, шанс в суде 100%. Либо пусть жители выплатят Вам некоторую сумму за пользование Вашей территорией. Рекомендую вначале письменное требование в УК направить.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.