Дом на два хозяина но в общедолевой собственности, как доказать что второй долевой собственник не в праве требовать поставку электричества на свою часть дома?
Ваша цель — доказать, что второй собственник не вправе единолично требовать подключения, а не запретить электричество как таковое. Это принципиально важный нюанс.
Почему просто «запретить» не получится
Электроснабжение — базовая коммунальная услуга, без которой жильё непригодно для проживания. Отключить его по инициативе соседа, особенно если дом формально остаётся единым объектом, практически невозможно. Суды крайне редко идут на это.
Действующее законодательство предлагает путь через определение порядка пользования общим имуществом.
Пошаговая инструкция:
Предложите соглашение. Попробуйте заключить с соседом письменное соглашение о порядке пользования электрохозяйством дома и несения расходов на его содержание. Это наиболее простой путь.
Обратитесь в суд. Если сосед откажется или проигнорирует предложение, подавайте иск в районный суд об определении порядка пользования общим имуществом.
Сформулируйте требование. В иске нужно просить суд обязать соседа выполнить технические условия для автономного подключения своей части дома. Пока он этого не сделает, он не сможет пользоваться общедомовой сетью.
Заявите о компенсации. Если отдельное подключение технически невозможно, требуйте компенсации за пользование вашей долей в общей электросети и оборудовании.
Только такой подход позволит законно ограничить несогласованное использование общей электросети.
Ваше право отказать в требовании электроснабжения части дома согласно которым любое распоряжение общим имуществом (включая его реконструкцию и подключение к сетям) осуществляется только по соглашению всех сособственников.