Продажа доли в общедолевой собственности?

(6 ответов)

Может ли один из собственников доли в общедолевой собственности продать свою долю третьим лицам без согласия других дольщиков?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Может, если все остальные отказались от приобретения доли. В случае конфликта может пойти по пути, где не требуется согласия других собственников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, может при условии соблюдения правил, предусмотренных ст 250 ГК РФ. Простым языком если все собственники отказались от выкупа доли, да может продать третьим лицам. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Нет,это будет незаконно,т.к.на основании ст.253ГК РФ вы должны продавсть согласия совлалельца,так как он имеет право преимущественной покупки на ваших условиях и за вашу цену.Если он откажеться покупать,тогда он должен дать вам нотариальное согласие об отказе в приобретении.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Если сделка касается всех долей в объекте недвижимости, нотариус для заверения договора не потребуется. При покупке одной или некоторых долей в имуществе обращение в нотариальную контору становится обязательным.
Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день. Согласие на продажу доли от других сособственников не требуется. Однако сособственник, желающий продать свою долю, обязан предложить другим сособственникам в письменной форме купить у него эту долю по цене, за которую он хочет продать долю третьему лицу. Если другие сособственники в месячный срок не согласятся выкупить долю или ответят отказам, можно продать долю любому постороннему лицу.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Нет
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Идите к нотариусу, без него никак
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве