Здравствуйте. Работника уведомили об увольнении в связи с ликвидацией учреждения. Вскоре работник изъявил желание уволиться досрочно - работодатель согласился. С ним расторгли трудовой договор по соглашению сторон в соответствии с ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Правомерно ли увольнение работника на данном основании и какие виды компенсации он может получить?
Здравствуйте. Да, правомерно. Тот факт, что работника изначально уведомили о ликвидации, не лишает его и работодателя права в любой момент договориться о другом основании — по соглашению сторон (п. 1 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ). Главное — чтобы согласие было добровольным с обеих сторон. Если работник подписал соглашение без давления, нарушений закона нет. Суды это подтверждают: если человек сам выразил желание и подписал документ, основание считается законным. Здесь есть важный момент: при увольнении по соглашению сторон не действуют автоматические гарантии, которые положены строго при ликвидации (например, сохранение среднего заработка на период трудоустройства за второй и третий месяц). То, что изначально шла речь о ликвидации, не переносит эти льготы автоматически на соглашение сторон. Но это не значит, что работник останется без выплат. В соглашении о расторжении договора стороны могут прописать конкретные компенсации. Например, договориться о единовременной выплате определённой суммы или о выходном пособии в каком-либо размере. Также в трудовом или коллективном договоре могли быть заранее зафиксированы случаи выплаты выходных пособий при таком основании — тогда работодатель обязан следовать этим условиям.
Увольнение по соглашению сторон при досрочном расторжении договора в период уведомления о ликвидации правомерно. Работник вправе получить выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и дополнительную выплату за досрочное увольнение до даты ликвидации. Работодатель письменно оформил соглашение о досрочном расторжении договора с указанием всех выплат? Практика показывает: в подобных делах работодатели нередко исключают из соглашения дополнительную выплату за досрочное увольнение, квалифицируя её как необязательную, - тогда как судебная практика, в том числе позиция Верховного Суда, последовательно указывает на её обязательный характер при досрочном прекращении трудовых отношений в период ликвидации вне зависимости от основания увольнения, внесённого в трудовую книжку. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Увольнение работника по соглашению сторон в данном случае правомерно, но финансово невыгодно для работника, так как лишает его обязательных гарантий при ликвидации.
Работодатель и работник имеют право расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) в любой момент. Тот факт, что ранее было запущено сокращение или ликвидация, не запрещает сторонам поменять основание увольнения, если оба на это согласны.
Однако суды часто встают на сторону работника, если он докажет, что работодатель вынудил его подписать соглашение, чтобы не платить выходное пособие.
Подписали ли вы уже соглашение сторон и указана ли там какая-либо сумма компенсации?
Увольнение правомерно: основание "соглашение сторон" (п. 1 Ст. 77 ТК РФ) допускается в любое время, в том числе при ликвидации, если достигнута обоюдная договоренность. При таком увольнении работник получает: зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (обязательно).
Дополнительная выплата (выходное пособие) — не обязательна, если она не установлена трудовым/коллективным договором. Если выплата не предусмотрена, обязанности у работодателя нет. Условия можно согласовать в самом соглашении о расторжении (включая размер).
Увольнение работника по соглашению сторон (п. 1 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) после уведомления о ликвидации учреждения полностью правомерно, однако имеет важные юридические последствия для объема выплат. Если стороны подписали взаимное соглашение, юридическое основание увольнения меняется: договор расторгается не в связи с ликвидацией, а по обоюдному согласию. Из-за этого меняется и гарантированный законом пакет компенсаций.