Решистрация квартиры в ЛНР?

Добрый день!
1. Нужно зарегистрировать квартиру в Северодонецке в росреестре
2. Мама находится на Украине приехать в ЛНР нет возможности (у нее есть все документы)
3. Я являюсь ее сыном, у меня есть украинский паспорт с отметкой что я был прописан в квартире (так же есть паспорт РФ )
Вопрос: можно ли зарегистрировать квартиру удаленно? (максимум мама может выслать ыото документов, так как ей сложно ходить)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация права собственности в Росреестре требует личного присутствия заявителя либо его представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Дистанционная подача возможна только при наличии квалифицированной электронной подписи. Какой правоустанавливающий документ имеется на данную квартиру - договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности или иной документ, подтверждающий право Вашей матери на объект недвижимости? В подобных делах ключевым является не только наличие документов, но и их соответствие требованиям к легализации: документы, выданные на территории, изменившей юрисдикцию, нередко требуют подтверждения в рамках специальных регуляторных процедур, и без корректного прохождения этого этапа Росреестр выносит приостановление, которое впоследствии перерастает в отказ. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
andrew.lykov@yandex.ru

Спасибо за оперативный ответ.
Есть домовая книга, печати из БТИ а также информация о том, кто прописан в квартире.

Отвечает юрист

Зарегистрировать квартиру в Северодонецке удаленно только по фотографиям документов невозможно. Наличие у вас прописки и паспорта РФ не дает права подать заявление вместо собственника без официальных полномочий. Росреестру и МФЦ в обязательном порядке требуются оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру и юридическое основание вашего представительства.Тем не менее, решить эту ситуацию без личного приезда вашей мамы в ЛНР можно двумя законными путями.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, удаленная регистрация возможна через Госуслуги, но только с электронной подписью (УКЭП) правообладателя. Для ЛНР действует срок до 1 июля 2026 года. Предварительно нужно подать заявление о согласии на электронные действия в МФЦ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!