Внесение недвижимости в Росреестр?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Проживаем на территории новых субъектов РФ, есть владелец, который обладает недвижимостью на данной территории, но у которого паспорт РФ отсутствует и в ближайшее время получать его он не планирует. Можно ли каким то образом, чтобы он оформил доверенность или есть другие способы сделать так, чтобы другой человек с паспортом РФ мог внести его недвижимость в Росреестр?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для внесения недвижимости в Росреестр доверенное лицо должно действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности. Однако отсутствие паспорта РФ у владельца создает препятствия для регистрации права собственности. Согласно ст. 185 ГК РФ, представитель действует от имени представляемого лица, следовательно, владельцу необходимо оформить паспорт РФ или подтвердить свою личность иным способом, признаваемым российским законодательством.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Хозяин может выписать на вас нотариальную доверенность «на госрегистрацию права». Паспорт РФ ему не нужен: нотариус удостоверит личность по действующему паспорту ДНР/ЛНР (или украинскому — до 01.01.26 их признают). С этой доверенностью, вашим российским паспортом и правоустанавливающими бумагами идёте в МФЦ, подаёте заявление – Росреестр запишет собственника и выдаст выписку. Других способов нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

А если у владельца также отсутствуют паспорта ЛНР и ДНР, на руках сейчас только паспорт Украины с истекшим сроком, который он не может обновить соответственно, так как проживает в РФ и загранпаспорт РФ?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации оформить доверенность на представление интересов в Росреестре возможно только при условии, что документ будет оформлен в соответствии с требованиями российского законодательства и заверен нотариусом, чья подпись признается в РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.