Как защитить свои права, если при заключении договора на аренду квартиры арендодатель внёс в графе личных данных украинский паспорт?
Риелтор помог нам снять в аренду 2х комнатную квартиру в Запорожской области (Новороссия). В данных паспорта арендодатель внёс информацию о своём украинском паспорте (имея при этом гражданство РФ). По завершению срока аренды, арендодатель обещает вернуть залог только если с квартирой будет все в порядке. При этом запрещает залог использовать в качестве платы за последний месяц проживания.
Проживание мы продлили, аналогичный договор был написан от руки и отправлен нам электронно для ознакомления. Пришёл срок окончания и второго "договора", но чувствуется, что залог нам не вернут, арендодатель найдёт причину (хотя с квартирой все в полном порядке). Проанализировав "договор" увидели, что паспорт арендодателя - украинский (серия и номер и т. д.). Сможем ли мы подать в суд или в другие органы для восстановления справедливости в таком случае?
Платежи ежемесячной аренды каждый квартал осуществлялись на разные счета (не арендодателя) по его просьбе.
Переписка с ним сохранилась в виде скриншотов.
Всех сроков мы придерживались, всегда выходили на контакт.
Договор действителен, если арендодатель идентифицируем. Факт указания украинского паспорта при наличии гражданства РФ - нарушение. Переписка, скриншоты и квитанции оплаты на сторонние счета формируют доказательную базу для судебного взыскания залога.
Указывались ли в договоре точные сроки возврата залога?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!
По договору указано, что залог не возвращается, если мы покидаем арендованную квартиру ранее марта месяца.
Также, в договоре нет ни слова, что залог будет возвращен только в случае сохранения первоначального вида квартиры.
Есть только то, что мы ему залог заплатили вместе с платежом за 1й месяц аренды.