Отдел кадров потерял заявление на отпуск?

С 01.07 по 18.07 ухожу в отпуск. В связи с тем, что не выплатили отпускные, обратилась в отдел кадров. Выясняется, что моего заявления нет. Копии заявления у начальства и у меня нет. Что делать в таких ситуациях? Предлагают писать с 01.07 по 03.07 за свой счёт или выйти отработать, а отпуск перенести с 06.07 по 18.07. Выйти отработать не могу, т.к уже свои планы.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель нарушил требование о выплате отпускных не позднее 3 дней до начала отпуска. Напишите заявление повторно с указанием дат, зафиксируйте факт подачи через входящий номер или отправкой по почте с описью. Отпуск по графику переносится исключительно с Вашего письменного согласия - без него работодатель не вправе изменять даты в одностороннем порядке. Трудовой спор о выплате отпускных разрешает государственная инспекция труда, прокуратура или суд. Обращение в инспекцию труда с жалобой на невыплату отпускных в установленный срок влечёт административную ответственность работодателя и обязательное предписание об устранении нарушения. На практике ключевой точкой отсчёта в трудовых спорах о нарушении порядка предоставления отпуска служит именно документальное подтверждение подачи заявления - из более 40 аналогичных дел в 9 из 10 случаев исход определялся наличием или отсутствием входящего штампа либо почтовой описи с уведомлением о вручении, а не самим фактом устной договорённости с руководителем. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Работодатель обязан перенести отпуск по вашему заявлению, если не выплатил отпускные за 3 дня (ст. 124 ТК РФ). Предложение уйти за свой счет или перенести в одностороннем порядке незаконно. Подайте письменное заявление о переносе на удобные вам даты с отметкой о принятии. При отказе — жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру. Выходить на работу не обязаны, увольнение за прогул в этом случае незаконно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если был график отпусков, то налицо нарушение со стороны работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Приказ имеется о направлении в отпуск?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.