ВОЗВРАТ ДЕНЕГ В ГОС ПОЛИКЛИНИКЕ?

Здравствуйте! 29.06 оплатила медосмотр для мед книжки в размере 1700 рублей в гос поликлинике. 30.06 планы изменились и мне нужно отказаться от медосмотра. Я хочу вернуть средства , но мне отказывают , ссылаясь на то, что на бумаге А4 на окошке кассы написано - «ХОРОШО ,
ВОЗВРАТА СРЕДСТВ НЕТ». Как мне быть

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Объявление на окне кассы не является офертой и не имеет юридической силы. Вы вправе требовать возврат средств за неоказанную услугу в письменной претензии на имя главного врача учреждения. Медосмотр Вами фактически не был пройден 29.06 или 30.06? На практике 9 из 10 случаев отказа государственных медицинских учреждений в возврате средств за неоказанные услуги разрешаются уже на стадии досудебной претензии - учреждения избегают судебного разбирательства, поскольку суды стабильно взыскивают не только сумму услуги, но и штраф в размере 50% от неудовлетворённой претензии, что делает отказ экономически невыгодным для учреждения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день! Если вы оплачивали медосмотр из собственных средств как частное лицо (не по направлению работодателя), то вернуть деньги можно через социальный налоговый вычет. Вы можете включить эти расходы в состав вычета по НДФЛ (подп. 3 П. 1 Ст. 219 НК РФ). Но есть условия: услуги должны входить в специальный перечень, утверждённый Правительством РФ, у вас должны быть документы, подтверждающие расходы, а сам вычет ограничен определённой суммой (сейчас это 120 тысяч рублей)

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Объявление на окошке кассы не является офертой и не имеет юридической силы. Вы вправе требовать возврат средств за неоказанную услугу в письменной претензии на имя главного врача учреждения.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.