РВП?

«Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана, 30 июня оканчиваю колледж в Санкт-Петербурге и получаю диплом СПО. Моя текущая миграционная карта и регистрация действуют до 10 августа 2026 года (вуз подтвердил, что срок пребывания сокращать не будет).В июле я планирую подавать документы на РВП на основании диплома СПО РФ (по пп. 10 п. 3 ст. 6 ФЗ-115). Подавать заявление буду в Едином миграционном центре Санкт-Петербурга на ул. Красного Текстильщика, так как с сентября планирую продолжить обучение в питерском вузе.Однако в период рассмотрения заявления на РВП (с июля до конца августа/начала сентября) я буду фактически проживать у отца в Ленинградской области.У меня два вопроса к вам:Обязан ли инспектор ЕМЦ на Красного Текстильщика при приеме заявления на РВП Санкт-Петербурга поставить мне штамп о продлении срока пребывания в миграционную карту на месте, в день подачи? И смогу ли я на основании этого штампа и справки без проблем переоформить миграционный учет на адрес отца в Ленобласти на период ожидания решения?Не возникнет ли у МВД вопросов из-за того, что заявление на РВП подано в Санкт-Петербурге, а миграционный учет на период его рассмотрения будет оформлен в Ленинградской области? Пропустит ли база МВД Ленобласти такое продление учета по справке из ЕМЦ Питера?»

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, инспектор ЕМЦ Санкт-Петербурга не обязан и не будет ставить штамп о продлении в миграционную карту в день подачи заявления, а переоформить миграционный учет в Ленинградской области на основании документов из другого субъекта РФ практически невозможно без серьезных юридических рисков.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Штамп о продлении ставят в день подачи. 2. Проблем не возникнет, если у вас есть справка из ЕМЦ. Учёт в Ленобласти допустим.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!