Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана, обучался в Курганском базовом медицинском колледже. Сейчас меня собираются отчислить из-за несданной преддипломной практики, но приказ об отчислении еще не вышел. В колледже сказали, что в следующем году я смогу восстановиться и продолжить обучение.
Хотел бы узнать, могу ли я в данной ситуации выехать из России и затем вернуться обратно для оформления патента на работу. Также интересует, не повлияет ли это на мое дальнейшее восстановление в колледже и не возникнут ли проблемы с миграционными документами после отчисления. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации.
Доброе утро, Бехруз.
Да, вы можете выехать из России и вернуться обратно для оформления патента. Более того, в вашей ситуации официальный выезд и повторный въезд — это самый безопасный способ избежать миграционных нарушений. Отчисление и оформление патента никак не повлияют на ваше право восстановиться в колледже в следующем году. Как только выйдет официальный приказ об отчислении, колледж обязан в течение 3 рабочих дней уведомить МВД. Ваша текущая регистрация (миграционный учет), выданная на основании учебы, будет аннулирована, а срок пребывания сокращен. После официального сокращения срока пребывания (обычно МВД дает на это до 3 дней, реже — до 15 дней с момента издания приказа) вы обязаны покинуть территорию РФ. Если остаться в России дольше, вы перейдете в статус нелегала, что грозит штрафом, судом и закрытием въезда в РФ на срок от 3 до 5 лет. Согласно закону «Об образовании в РФ», студент имеет право на восстановление в течение 5 лет после отчисления при наличии свободных мест. То, что вы будете находиться в России по патенту и работать, никак не аннулирует это право.
В следующем году вы подадите заявление на восстановление. Как только колледж издаст приказ о вашем зачислении, вы сможете официально прекратить работать по патенту (или совмещать) и колледж снова поставит вас на миграционный учет по цели въезда «Учеба».
Вы можете выехать из России и вернуться обратно для оформления патента. Однако сделать это нужно строго до того, как колледж издаст официальный приказ об отчислении. Если вы покинете страну до приказа, процедура пройдет без нарушений, а само отчисление никак не повлияет на ваше право восстановиться в колледже в следующем году