Иностранные студенты?

Здравствуйте.
Я въехала на территорию РФ 20 июня. Цель въезда указала «частная», так как планировала восстановиться в университете.
Регистрацию мне оформили только на один месяц, поскольку в 2026 году, с января по конец февраля, я уже находилась в Москве. Миграционная карта до 17 сентября.
Подскажите, пожалуйста , смогу ли я въехать на территорию РФ и продолжить обучение, если я выеду из России и снова въеду, но уже укажу цель въезда «учёба»,

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, технически это возможно, но есть важные нюансы, которые могут создать проблемы.

Главное препятствие — ваша цель въезда должна соответствовать визе. Частная виза не дает права на обучение, для этого нужна учебная виза. Если вы въедете по частной визе, а заявите цель «учёба» — это будет несоответствие, и могут возникнуть проблемы.

Кроме того, из-за того, что вы уже находились в РФ 2 месяца в этом году (январь-февраль), у вас мог быть исчерпан разрешенный срок пребывания. В таком случае выезд и повторный въезд могут быть затруднены.

Рекомендации:

Оформите учебную визу через приглашение от вуза.

Уточните в вузе, не нарушены ли ваши миграционные сроки и будет ли оформлено приглашение.

Перед выездом проверьте, не попали ли вы в реестр контролируемых лиц (РКЛ) из-за превышения срока пребывания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Милена
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!