Здравствуйте, мы с мужем иностранные студенты, мы подали документы на РВПО, моё РВПО готово, но моего мужа еще не готово, а его студенческая виза истекает 31 августа, РВПО должно было быть готово 2 недели назад, а сегодня в миграционном центре в Сахарово нам сказали, что оно будет готово к середине сентября. что мы должны делать? продлить студенческую визу через университет невозможно, так как он поступает в новый университет в сентябре.
Здравствуйте!
Ваша ситуация сложная, но решаема. Вот рекомендации:
1. Получите официальное уведомление из миграционного центра о задержке выдачи разрешения на временное проживание (РВПО). Это послужит обоснованием для отсрочки покидания страны.
2. Свяжитесь с новым учебным заведением, куда поступил ваш муж, и попросите содействия в получении временной визы на период ожидания готовности РВПО.
3. Посетите ближайший филиал Главного управления по вопросам миграции МВД России и представьте документацию, подтверждающую обучение и ожидание РВПО. Сотрудники смогут проконсультировать вас о дальнейших действиях и возможностях продления пребывания.
4. Рассмотрите возможность подачи срочной апелляции в вышестоящие инстанции миграционной службы, если задержки продолжительны и создают риск депортации.
Если понадобится профессиональная помощь, обращайтесь за дополнительной консультацией.
Добрый вечер! Если документы на РВПО уже поданы, Вы вправе оставаться в России до получения решения по заявлению. Это нормативно закреплено, чттл после подачи заявления на РВПО, пребывание считается законным даже если виза заканчивается до выдачи самого РВП. Главное — иметь на руках подтверждение факта подачи документов на РВПО (заявление с отметкой, расписку и др.) и при необходимости предъявлять его по требованию, Т е. после 31 августа ваш муж вправе находиться в РФ в ожидании готовности РВПО (до середины сентября), при условии, что на руках есть подтверждающие документы о подаче на РВПО. Важно: при общении с органами МВД/миграции сохраняйте все оригиналы и копии заявлений, расписку о приёме документов (выдаёт МФЦ/миграционный центр), чтобы в случае проверки доказать действительность основания для пребывания. Также важно продлить миграционный учёт до его истечения также на основании этой бумаги по месту пребывания. После получения РВПО повторно обновить миграционный учёт.