РВПО не готово?

Здравствуйте, мы с мужем иностранные студенты, мы подали документы на РВПО, моё РВПО готово, но моего мужа еще не готово, а его студенческая виза истекает 31 августа, РВПО должно было быть готово 2 недели назад, а сегодня в миграционном центре в Сахарово нам сказали, что оно будет готово к середине сентября. что мы должны делать? продлить студенческую визу через университет невозможно, так как он поступает в новый университет в сентябре.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация сложная, но решаема. Вот рекомендации:

1. Получите официальное уведомление из миграционного центра о задержке выдачи разрешения на временное проживание (РВПО). Это послужит обоснованием для отсрочки покидания страны.

2. Свяжитесь с новым учебным заведением, куда поступил ваш муж, и попросите содействия в получении временной визы на период ожидания готовности РВПО.

3. Посетите ближайший филиал Главного управления по вопросам миграции МВД России и представьте документацию, подтверждающую обучение и ожидание РВПО. Сотрудники смогут проконсультировать вас о дальнейших действиях и возможностях продления пребывания.

4. Рассмотрите возможность подачи срочной апелляции в вышестоящие инстанции миграционной службы, если задержки продолжительны и создают риск депортации.

Если понадобится профессиональная помощь, обращайтесь за дополнительной консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый вечер! Если документы на РВПО уже поданы, Вы вправе оставаться в России до получения решения по заявлению. Это нормативно закреплено, чттл после подачи заявления на РВПО, пребывание считается законным даже если виза заканчивается до выдачи самого РВП. Главное — иметь на руках подтверждение факта подачи документов на РВПО (заявление с отметкой, расписку и др.) и при необходимости предъявлять его по требованию, Т е. после 31 августа ваш муж вправе находиться в РФ в ожидании готовности РВПО (до середины сентября), при условии, что на руках есть подтверждающие документы о подаче на РВПО. Важно: при общении с органами МВД/миграции сохраняйте все оригиналы и копии заявлений, расписку о приёме документов (выдаёт МФЦ/миграционный центр), чтобы в случае проверки доказать действительность основания для пребывания. Также важно продлить миграционный учёт до его истечения также на основании этой бумаги по месту пребывания. После получения РВПО повторно обновить миграционный учёт.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле