Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. У нас заканчивается РВП 27.07. Мы уже подали документы на ВНЖ, решение будет в августе.
На данный момент мы выехали из страны в КЗ. Как нам быть? Нам нужно срочно вернуться и регистрироваться? Или мы можем здесь находиться ? Не будет ли отказано в ВНЖ, без регистрации на данный момент?
Здравствуйте! Ваша ситуация требует срочных действий для сохранения права на получение ВНЖ.
Критические моменты:
РВП заканчивается 27.07 - через 6 дней!
Нахождение за пределами РФ более 6 месяцев в году может стать основанием для отказа в ВНЖ
Отсутствие регистрации при действующем РВП - нарушение миграционного законодательства
Риски:
Отказ в ВНЖ из-за нарушения условий пребывания
Административная ответственность за нарушение регистрации
Аннулирование РВП
Рекомендации:
Вернуться в РФ до истечения РВП
Зарегистрироваться по месту пребывания
Подготовить объяснения причин выезда
Запишитесь на консультацию - поможем минимизировать риски отказа в ВНЖ и правильно оформить документы.
С уважением,
Ольга Николаевна
Идеально — вернуться до окончания срока РВП, зарегистрироваться и ждать решения по ВНЖ в России.
Если не получится — собирайте все подтверждающие документы, что вы подали заявление на ВНЖ вовремя, легально находились вне РФ, и что ваши выезды не нарушали законодательство.
Отсутствие регистрации — не автоматический повод для отказа, но регистрация после въезда обязательна, иначе риски возрастают. Если потребуется точная ссылка на закон или помощь с подготовкой объяснений/заявлений в МВД — пишите, помогу!