Здравствуйте! В России 4 года отучился в колледже получил диплом,а потом получил РВП на основании диплома,решил продолжить обучение в вузе очно в настоящее время обучаюсь, сейчас хочу подать на вид на жительство
РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования):
действует на период обучения + 180 календарных дней после окончания вуза;
после завершения обучения можно подать на ВНЖ в течение 3 лет без РВП;
подать документы можно даже после истечения срока РВПО — при условии легального нахождения в стране.
Отсутствие РВПО:
сначала нужно получить обычное РВП;
прожить по РВП не менее 8 месяцев;
затем подавать на ВНЖ.
Диплом высшего образования с отличием (красный диплом):
можно подать на ВНЖ напрямую, минуя РВП;
вуз должен иметь государственную аккредитацию;
форма обучения — очная.
Если вы продолжаете обучение в магистратуре, но уже получили диплом бакалавра, вы имеете право подать на ВНЖ.
Нахождение за пределами РФ более 6 месяцев в течение календарного года может привести к аннулированию ВНЖ.
При подаче документов учитывайте актуальные требования и изменения в законодательстве.
Проверьте сроки действия всех документов перед подачей.
Обратитесь за консультацией в территориальный орган МВД.
Нет, подписывать контракт для оформления вида на жительство вы не обязаны. Контракт о прохождении военной службы — это отдельное льготное основание, а не обязательное условие для всех иностранных граждан: подп. 20 П. 2 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.
Если у вас обычное РВП, заявление на ВНЖ подается по общему правилу не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания по РВП и не позднее чем за 4 месяца до окончания РВП: п. 5 Ст. 8 № 115-ФЗ. Если же у вас именно РВП в целях получения образования, для ВНЖ важны окончание обучения, госаккредитация программы и образовательной организации: п. 1.1 И п. 2.1 Ст. 8 № 115-ФЗ.
Для точного вывода не хватает вида вашего РВП, даты его выдачи, срока действия и основания, указанного в решении.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Получение вида на жительство (ВНЖ) после окончания обучения в России не требует обязательного заключения контракта с Министерством обороны (МО), если речь идёт о стандартной процедуре для выпускников вузов. Однако в некоторых случаях, связанных с общими требованиями к мужчинам-иностранцам, может возникнуть необходимость подтвердить отношение к военной службе. Рассмотрим детали.
Здравствуйте, у Вас есть право подать документы на вид на жительство при наличие разрешения на временное проживание, перечень документов и заявление установленной формы подаете в соответствующий отдел по вопросам миграции. Подать документы на ВНЖ после получения РВП можно не ранее чем через 8 месяцев проживания по РВП и не позднее, чем за 4 месяца до окончания срока действия РВП.