Здравствуйте. У меня долг по алиментам. Работаю официально. Долг списывается автоматически с зарплатной карты. Могу ли я устроиться на другую работу неофициально и выплачивать долг самостоятельно?
Неофициальное трудоустройство при наличии алиментного долга законодательно не запрещено. Однако самостоятельная уплата долга должна подтверждаться документально через судебного пристава-исполнителя, иначе платежи могут не засчитаться. Исполнительное производство по взысканию алиментного долга было возбуждено на основании судебного акта или нотариального соглашения? Практика показывает, что в делах об алиментном долге именно порядок зачёта платежей становится ключевым предметом спора - суды оценивают, было ли у плательщика согласование с приставом по каждому платежу, и в большинстве случаев самостоятельно перечисленные суммы без надлежащего документирования не уменьшают задолженность по исполнительному производству. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Устроиться на вторую работу неофициально вы можете, но с точки зрения закона это не освободит вас от автоматических удержаний на официальной работе и повлечет серьезные юридические риски.
Если пристав узнает о скрытом доходе, ваши действия могут квалифицировать как сокрытие доходов или уклонение от уплаты алиментов. Это грозит штрафами, арестом имущества, обязательными работами или уголовным делом (ст. 157 УК РФ).
На неофициальной работе вы лишены защиты: вам могут не выплатить зарплату, не оплатить больничный и не предоставить отпуск.
Получаете ли вы неофициальный доход на карту или наличными?
Здравствуйте. Неофициальная работа здесь рискованна. Пристав вправе считать задолженность по алиментам исходя из средней зарплаты по России, если доход документально не подтвержден: ст. 113 СК РФ. Кроме того, по алиментам удержания из зарплаты могут быть повышенными: ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Безопаснее менять работу официально и письменно уведомлять пристава о новом доходе.
Да, устроиться на неофициальную работу вы можете, но это не избавит вас от автоматических списаний и несет серьезные юридические риски. Алименты все равно будут удерживаться с официальной зарплаты, а неофициальный доход приставы не смогут учесть для расчета, пока о нем не узнают.
Оплата долга по алиментам не освобождает от текущих алиментов, которые при определенных обстоятельствах могут начисляться по СЗП.