У меня у мужа был долг за 3 года по алиментам от первого брака. У него списывали 50% из зарплаты зп 1-1,5 года он выплатил этот долг, в течение выплат ему перерасчитывали несколько раз и добавляли еще по 100-150 тыс.
В прошлом месяце у него был выплачен долг полностью на госуслугах. Вчера появился новый долг на госуслугах в размере 220 000. Мы хотели бы, чтобы алименты списывались заработной платы в размере 33%, а не начислялись как долг. Сегодня позвонили приставу, спросили как сделать, чтобы алименты списывались из заработной платы, но нам ответили, что есть ещё долг. Получается новый долг это за тот год, когда из заработной платы вычитали 50% за алименты в качестве долга? И получается сейчас перерассчитают этот год ещё по 33%. Это получается человек должен был жить на 17% от заработной платы? И после перерасчета ещё за последний год нам сказали что будут списывать теперь 70%. Получается после оплаты этого долга, долг по алиментам опять начислят за период, когда мы будем выплачивать долг? И за тот период когда по 70% вычитают из заработной платы ещё вычтут 33% по алиментам? На что тогда должен жить человек? Можно ли с этим что-то сделать?
Можно ли сделать так, чтобы из заработной платы вычитали 33% алиментов и 17% переводили за долг?
Мы не уходим от платежей, но на что жить. Если 70% вычитают из заработной платы, а потом ещё по 33% перечитывают по новой. Что можно с этим сделать?
Ситуация сложная, но разъясняю:
По закону, при задолженности по алиментам пристав может удерживать до 70% зарплаты (ст. 99 ФЗ “Об исполнительном производстве”).
Если есть долг, удерживается сначала основная сумма алиментов (33%), а остаток — в счет погашения долга. Если долга много, процент увеличивается до 70% от дохода.
Долг мог образоваться из-за перерасчетов или недоплат за предыдущие годы (например, если официальная зарплата выросла или учли премии/доходы, которые раньше не учитывались).
Нельзя дополнительно взимать 33% к уже удержанным 70% — удержания суммируются, а не дублируются. Что делать:
Потребуйте у пристава расчет задолженности и выписку — возможно, есть ошибка.
Подавайте заявление на изменение порядка взыскания: попросите удерживать 33% алиментов и 17% — долга, чтобы не превышать 50%.
Можно оспорить чрезмерный размер удержаний (70%) через суд, ссылаясь на невозможность обеспечивать минимальные нужды.
Если нужна помощь с обращением к приставу или в суд — пишите!
Подскажите пожалуйста откуда тогда может быть новая задолженность? Если во время списания 50% от заработной платы часть шло на оплату алиментов 33%, а остальное на погашение старого долга. Почему тогда опять начислили 220 000?
Новая задолженность (220 000) появилась, потому что:
Долг по алиментам уже был до того, как начали удерживать из зарплаты, или платится меньше, чем должно (например, если были задержки, увольнение, отпуск без содержания).
50% — это максимум удержания: 33% уходит на текущие алименты, а оставшиеся 17% гасит старый долг, но если его очень много, он уменьшается медленно.
Если алименты начисляются на основании средней зарплаты по РФ, а ваш доход меньше или был период без работы, долг накапливается.
Что делать?
Возьмите у пристава полную выписку долга — она всё покажет.
Проверьте, нет ли ошибок или дополнительных долгов.
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, получается вот эти 1, 5 года пока взыскивали 50% от зп это взыскивали и 33% ежемесячно и старую задолжность? Или это все уходило только на оплату старого долго за 3 года?
То есть, если удерживали 50%, то 33% шли на текущие алименты, а еще 17% — на погашение долга.
Если сумма удержаний превышала размер ежемесячных алиментов, всё, что сверх — шло в счёт старого долга.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском об взыскание алиментов в долевой форме. А долг который сейчас есть оплачивать в рассрочку. Таким образом после судебного решения у вас будут взыскивать алименты в долевой форме а долг взыскивать не более 10% в месяц от дохода. Напишите мне помогу вам!