Я являюсь алиментщиком не официально?

Я плачу своей бывшей на ребенка 8тыс
Работаю не официально есть аресты получаю зп наличкой
Бывшая требует чтобы я отдал долг когда не участвовал в жизни ребенка я отказываюсь это выплачивать потому что имею аресты
Бывшая хочет подать в суд на признание отцовства по днк и взыскать с меня алименты потому что я отказался отдавать долг и участвовать во врожденной патологии,также запретить мне видеться с ней,я видел ребенка один раз в жизни
Также она боится что моя мама и я будем ее дергать и пытаться забрать ребенка
Вопрос в чем я смогу забрать дочку чтобы не выплачивать долги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Забрать ребенка с целью уклонения от долговых обязательств - правовой тупик. Суд при определении места жительства ребенка оценивает исключительно интересы несовершеннолетнего, а не финансовые обстоятельства родителя. Вы видели дочь 1 раз - это критически слабая позиция для иска об определении места жительства с Вами. Вопрос об установлении отцовства в официальных документах уже подтвержден или ДНК-экспертиза еще не проводилась? В делах об определении места жительства ребенка суды первой инстанции в 2024-2025 годах устойчиво запрашивают характеристики с места жительства, акты жилищных условий и сведения о доходах - отсутствие официального дохода при наличии арестов счетов формирует заведомо проигрышную доказательную базу и в 9 из 10 подобных дел становится решающим доводом в пользу матери. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Забрать ребенка у матери исключительно ради того, чтобы избежать выплаты долгов или алиментов, невозможно ни по закону, ни на практике.

Мать не может запретить вам видеться с ребенком просто по своему желанию. Однако, учитывая возраст и то, что ребенок вас не знает, суд назначит график встреч — сначала только в присутствии матери или на нейтральной территории.

Опасения матери, что вы или ваша мама «заберете» ребенка, судом будут восприняты серьезно. Если вы попытаетесь забрать девочку силой, это расценят как самоуправство, что станет поводом для ограничения или лишения вас родительских прав.

Вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка как отец на данный момент?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Забрать ребенка, чтобы не платить алименты — незаконно и не поможет.

Ключевые правила:

Алименты — обязанность, независимо от общения с ребенком. Аресты по другим долгам не освобождают от выплат.

Общение с ребенком — ваше право, его можно защищать в суде, если оно не вредит.

Лишение прав не отменяет алименты.

Что делать:

Признать отцовство, заключить нотариальное соглашение об алиментах.

Оспаривать аресты, если списывают защищенные доходы.

Договориться или через суд установить график встреч.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Необходимо разбираться каким правовым механизмом было заключено соглашение об уплате алиментов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.