Должник просит забрать ИП и так ему советует пристав ,чтобы не подавать в розыск ,должен больше 100 тыс ,обещает выплачивать долг и после сами алименты по договоренности, можно ли как то сделать,чтобы потом были официальные доказательства,если он в итоге не выплатит долг ,подать заново ИП и чтобы долг не аннулировался? И сами текущие алименты ,чтобы выплачивал вместе с долгом ,если забирать ИП
Как правильно все это сделать ?
Долг не аннулируется. Отзыв вами исполнительного листа (ИЛ) означает лишь временное прекращение принудительного взыскания через приставов, но само обязательство по уплате алиментов и накопившаяся задолженность сохраняются.
Пристав прав: если должник скрывается и долг превышает 100 000 руб., его могут объявить в розыск. Если вы заберете ИЛ, розыск прекратят. Но риск полностью на вас — вы лишаетесь рычагов принуждения, и должник может перестать платить.
Как обезопасить себя при отзыве ИЛ
Подайте заявление приставу об окончании ИП и возврате ИЛ (п. 1 Ч. 1 Ст. 47, Ч. 2 Ст. 43 ФЗ-229).
До отзыва зафиксируйте у пристава точный размер задолженности — получите постановление о расчёте долга. Этот документ подтвердит сумму, если придётся возбуждать ИП заново.
Заключите с должником письменное соглашение о добровольном погашении долга и уплате текущих алиментов. Укажите график платежей, сумму и сроки. Это станет доказательством в суде, если он нарушит обещания.
Сохраняйте все подтверждения переводов от должника.
Если вы заберёте ИЛ, пристав перестанет удерживать алименты. Договоритесь с должником, чтобы он перечислял их напрямую вам с сохранением размера (доли или твёрдой суммы). Закрепите это в письменном соглашении. Любые устные обещания не имеют юридической силы.
Отозвать исполнительное производство можно, подав судебным приставам личное заявление о возврате документа, при этом накопленный долг свыше 100 тысяч рублей и право на текущие алименты не аннулируются, а сохраняются, согласно ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Чтобы обезопасить себя, заключите у нотариуса письменное соглашение о погашении долга и выплате текущих алиментов, либо требуйте от должника расписки при каждой передаче наличных денег, а при нарушении договоренностей вы имеете законное право снова предъявить исполнительный лист в ФССП для возобновления взыскания всей суммы задолженности.
Можете отозвать исполнительный лист, если вы отозвали лист, а долг не погашен, у вас есть право повторно предъявить его к исполнению. При этом из общего трёхлетнего срока (который прерывается фактом подачи) вычитается период, пока лист находился на исполнении (то есть время с момента возбуждения производства до момента окончания по вашему заявлению).
Без Вашего заявления об окончании ИП, пристав не вправе окончить исполнит. Производство - по этому основанию закона (п. 10 Ч. 1 Ст. 47 Закона № 229 "Об исполнительном производстве").
Лично я не вижу смысла в отзыве Вами исполнительного документа со взыскания и вся моя практика по работе с судебными приставами, как раз, это и подтверждает.
Пристав предлагает должнику оформить самозанятость, сказала приезжай я тебе все помогу сделать, она вправе вообще таким заниматься?