Сбербанк одобрил мне кредит на рефинансирование кредита в другом банке,я его не рефинансировал воспользовался деньгами и плачу 2кредита ,выплачиваю уже 6месяцев кредит выданный на рефинансирование и 3года кредит в другом банке.Хочу подать на банкротство, что будет с кредитом который выдал сбер на рефинансирование если деньги потрачены на другое. Я я работал имел возможность оплачивать оба кредита ,сейчас выхожу на пенсию…. Имущества у меня нет
При банкротстве нецелевое использование кредита на рефинансирование не является автоматическим основанием для отказа в списании долга, однако финансовый управляющий обязан проверить добросовестность действий должника. Какова общая сумма задолженности по обоим кредитам на текущий момент? Практика показывает, что в подобных делах финансовые управляющие запрашивают выписки о движении средств за 3 года, и именно анализ целевого использования кредитных средств становится ключевым при оценке добросовестности должника - в 7 из 10 дел именно этот факт влияет на позицию суда относительно завершения процедуры банкротства с освобождением от обязательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При банкротстве кредит Сбербанка будет списан на общих основаниях, но существует высокий риск признания ваших действий недобросовестными, что может усложнить процедуру. Поскольку вы потратили целевые деньги на другие нужды, Сбербанк имеет право заявить о злоупотреблении правом. Однако факт того, что вы исправно платили оба кредита на протяжении 6 месяцев и имели стабильный доход, доказывает отсутствие изначального умысла на мошенничество.
Добрый день, долги все спишут, однако банк может написать в суде про злоупотребление правом, нужно более детально смотреть Вашу ситуацию, для подбора оптимальной стратегии в будущем банкротстве. Лучше обращается в грамотным специалистам с огромным опытом работы
В договоре у Сбера прописано что с вашей стороны есть обязательство погасить задолженность в тех кредитно-финансовых организациях, в учет которых, был взят кредитный продукт "Рефинансирование". Сбер может "зацепиться" за этот фактор.