Здравствуйте, работаю в детском саду ушла в отпуск на 42 дня, деньги за отпуск получены. Нашла другую работу и написала заявление за 16 дней дней до окончания отпуска. В результате работатодатель пишет ,что должна за 17 дней отпуска "авансом "29 тыс. Рублей. Стоит ли возмещать ущерб добровольно или дождаться суда.
Добрый день, Айна!
Если Вы отгуляли часть отпуска, которую получили сверх положенных дней, то деньги надо вернуть.
Если ждать суда, то могут взыскать дополнительно и судебные расходы организации и насчитать процент за пользование чужими денежными средствами.
С уважением, Дмитрий.
Даже если я работала на 1.5 ставки, а сейчас буду работать на 0.75 ставки. Что не является сокращением, потому что в договоре оговорено, что мы работаем на 0, 75 остальное дополнительно оплаченное время. Т.е ждать суда не стоит. И должна ли выплатит всю сумму или 20 %
20% - это размер удержаний работодателем из зарплаты. А остальное он может взыскать по суду.
Ориентируйтесь на ставку, указанную в договоре. Всё верно.
Пусть подаёт в суд, Вам это ничего не будет стоить, так как при споре работника с работодателем, последнему не возмещаются судебные издержки.
Здравствуйте! Если Вам положен отпуск, даже Вы не использовали, Вам обязаны выплатить его компенсацию.
Мне положено 25 дней, отгуляла 42. Деньги получены мной. Организация просит вернуть в бюджет добровольно.