Авиабилеты?

Добрый день. Максимально кратко опишу ситуацию: 28.06 мы должны были лететь в сочи( 1 авиакомпания(nordwind) из кемерово в сочи, а другая(уральские авиалинии) из сочи в кемерово). К сожалению нордвинд отменили рейс за 4 часа до вылета и вынуждены были отменить всю поездку вместе с отелями и
билетами, но вот с уральскими авиалиниями вопрос возврата денег за билет сложный - они отказываются возвращать деньги по этой причине, ведь билеты куплены по невозвратному тарифу. Каковы шансы возврата денег от компании нордвинд за издержку с компанией уральские авиалинии? как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо больше за ответ заранее!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Шансы получить от Nordwind компенсацию за сгоревшие билеты «Уральских авиалиний» крайне малы, так как по закону авиакомпания отвечает только за свой собственный сегмент перевозки.

Поскольку вы покупали билеты у двух разных перевозчиков отдельными бронированиями, с юридической точки зрения это два независимых договора. Тем не менее, за сами билеты Nordwind и отели (при соблюдении условий отмены) вернуть деньги можно. Ниже представлен детальный план действий для минимизации ваших финансовых потерь.

Самый рабочий способ вернуть деньги за невозвратный билет в РФ — это предоставление справки о болезни пассажира (или члена семьи, который должен был лететь с вами). Если из-за стресса от отмены рейса или по другой причине вы обратитесь к врачу и получите официальную справку/больничный лист с формулировкой «противопоказаны перелеты на даты рейса», «Уральские авиалинии» будут обязаны оформить вынужденный возврат. Важно: уведомить авиакомпанию о болезни нужно строго до окончания регистрации на рейс.

Если медицинских оснований нет, оформите добровольный возврат. По закону, даже при невозвратном тарифе авиакомпания обязана вернуть некоторые аэропортовые и топливные сборы, если они не включены в тариф как невозвратные. Вы вернете лишь малую часть (обычно 10–30% от стоимости), но это лучше, чем ничего.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Взыскать с компании «Нордвинд» убытки в виде стоимости билетов «Уральских авиалиний» реально через претензионный порядок, а затем через суд, поскольку отмена рейса за 4 часа является основанием для возмещения всех понесённых издержек как прямых убытков. Билеты «Уральских авиалиний» были приобретены в связи с поездкой, ставшей невозможной по вине «Нордвинда», что формирует причинно-следственную связь, необходимую для взыскания. Каким способом Вы приобретали билеты «Уральских авиалиний» - напрямую у авиакомпании или через агрегатор, и был ли тариф возвратным или невозвратным согласно условиям договора перевозки? В данной категории споров авиаперевозчики системно применяют одну тактику: оспаривают наличие причинно-следственной связи между отменой рейса и убытками по смежным договорам, одновременно заявляя о том, что пассажир имел возможность использовать альтернативный рейс. Без документально подтверждённой невозможности альтернативного перелёта и своевременно направленной претензии позиция истца существенно ослабевает, что в большинстве случаев приводит к отказу в удовлетворении требований об убытках в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!