Всё подробно описано в скриншотах. Отказываются возвращать деньги или обменять телевизор на другой с доплатой
Потому что нам починенный не нужен телевизор
Что нам делать в этом случае если нам не нужен такой починенный?
Добрый день. Важный момент, это когда были выявлены недостатки? то есть в течении 15 дней с покупки если они были выявлены и вы обратились в пределах данного срока они уже должны были принять и заменить его, либо вернуть деньги.
ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Недостатки стали выявлены примерно через год и у нас была ещё куплена дополнительная гарантия на второй год за отдельную плату
Понятно. в таком случае обычно делается гарантийный ремонт. Но если говорит о существенных недостатках, то в законе прописано следующее
Неустранимость: Дефект невозможно устранить, даже если применить рекомендованные технологии ремонта.
Несоразмерность расходов или времени: Устранение недостатка требует несоразмерно больших затрат времени или денег, например, ремонт стоит как новый товар.
Неоднократное выявление: Одна и та же проблема с товаром выявляется несколько раз, каждый раз делая его использование невозможным.
Проявление после устранения: Дефект вновь возникает после проведения ремонтных работ.
что важно, если один из этих недостатков имел место быть, то вы можете требовать возврат средств, замену
если их не было. в судебном процессе вы не сможете добиться желаемого
Руслан Кунакбекович, я верно понимаю если его отремонтировали 1 раз за всё время - об этом ничего ещё не говорит? А вот если после их ремонта опять возникнут проблемы - то уже можно будет вернуть деньги или его обменять и пойти в роспотнодзор?
да, именно об этом речь, если будут аналогичные случаи с данным товаром, у вас развязываются руки, и важный момент чтоб в общем вы не могли в течении года месяц пользоваться своим товаром, чтоб говорить о ненадлежащем качестве.
То есть получается если нам 1 раз его починили об этом ничего не говорит? А вот если начнутся после ремонта опять проблемы то уже можно обращаться и там уже помогут?
да, все верно
Вот что мне магазин ответил на ваш ответ
Ну так получается. Если вы отдали товар на гарантийный ремонт и он там завис на месяц. Вот и выходит ваш срок, вы не пользовались своей техникой месяц. Если меньше, хорошо проблем нет, опять ломается опять срок. Кстати требуйте предоставление замены из подменного фонда соотвествующей, они по закону обязаны предоставить схожий по характеристикам на время пока ваш ремонтируют скорей всего у них его не будет и это вам тоже не руку. Они в любом случае будут трактовать закон как им выгодно. А суд в последствии будет решать кто прав.
Здравствуйте. Направьте в магазин письменную претензию с требованием возврата денег (или обмена на аналогичный товар) и сроком ответа (10 дней), приложите чек, фото и акт приёма/ремонта. Если откажут или молчат — жалоба в Роспотребнадзор, заявление в банк (chargeback) при оплате картой и досудебная претензия, затем иск в суд о защите прав потребителя. Сохраните товар, все документы, ремонтые акты и переписку; при сложностях — юрист по защите прав потребителей.
Мы к сожалению не умеем писать письменные претензии и даже не понимает как правильно их составить. Можете пожалуйста с этим помочь? Как правильно её составить или шаблоне какой нибудь прекдоставить?