Отсрочка от армии на год после окончания аспирантуры для защиты кандидатской диссертации?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Закачиваю аспирантуру и хочу взять еще на один год отсрочку от срочной службы для защиты кандидатской диссертации.
Обязательно ли, чтобы диссертация была подана в диссертационный совет?
В справке от вуза для военкомата указывается примерная дата защиты, а не конкретная, поэтому и вопрос, обязательно ли подавать в диссертационный совет диссертацию, чтобы назначили дату. И какие нужны документы, чтоб от вуза эту справку получить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для получения отсрочки на 1 год в целях защиты кандидатской диссертации подача диссертации в диссертационный совет не является обязательным условием. Вузу достаточно подтвердить факт обучения и планируемую дату защиты. Какой конкретный документ Вам уже выдан вузом - справка об окончании аспирантуры или иной? На практике военкоматы нередко дополнительно запрашивают заключение кафедры о готовности диссертации к защите, что фактически становится негласным фильтром при рассмотрении таких обращений. В ряде региональных военкоматов за последние месяцы фиксируется устойчивая тенденция возвращать пакеты документов без официального отказа именно по причине отсутствия такого заключения, тогда как формально оно не предусмотрено нормативно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

На основании действующего законодательства достаточно того, что подано Вузом