Добрый день! В этом году закончил обучение в аспирантуре (университет имеет гос. аккредитацию). В ФЗ 53 сказано, что на время защиты диссертации гражданин имеет право на отсрочку от призыва на срок до одного года. В настоящий момент диссертация и все соответствующие документы поданы в диссертационный совет, работа опубликована на сайте университета, известна предполагаемая дата защиты. Есть на руках электронная повестка в военкомат на медосвидетельствование. Подскажите, достаточно ли будет предоставить справку Приложения N 5 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, чтобы получить отсрочку? Обязан ли я при походе в военкомат проходить медосмотр?
Кто-то говорит, что этой справки достаточно, кто-то, что нет. Помогите, пожалуйста, разобраться
Добрый день. Для получения отсрочки от призыва на время защиты диссертации необходимо предоставить в военкомат справку по Приложению № 5 к Положению о призыве с указанием даты защиты. Это основное подтверждение права на отсрочку согласно ФЗ-53 и Положению о призыве. Обязанность проходить медицинское освидетельствование при вызове в военкомат сохраняется. Медкомиссия и призывная комиссия проводят проверку годности ко всему призыву, даже если отсрочка будет предоставлена.Таким образом, для отсрочки справки Приложения № 5 достаточно, но пройти медосмотр и призывную комиссию нужно обязательно.
Ольга Алексеевна, благодарю за ответ!