Отсрочка после аспирантуры для защиты диссертации?

Добрый день! Закончил аспирантуру, подготовил диссертацию, но пока не подал её в диссовет к защите (и не провёл квалификационный семинар, только семинар-итоговую аттестацию по окончанию аспирантуры).
Знаю, что есть норма закона, позволяющая продлить отсрочку на год после окончания аспирантуры с целью защиты диссертации. При этом также знаю, что в бумажной форме, которая приходит от военкомата в этом случае, требуется конкретная дата защиты, которая в моём случае пока не утверждена.
На руках имеется заключение от учёного совета, что диссертация соответствует критериям и рекомендуется к защите. Подскажите, пожалуйста, этого документа будет достаточно для доказательства того, что защита состоится в течение года и, соответственно, я имею право на отсрочку? Или же потребуются другие документы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Заключения ученого совета о соответствии диссертации критериям и рекомендации к защите недостаточно для оформления отсрочки в военкомате.

Право на отсрочку на время защиты, но не более одного года после завершения обучения, закреплено в пп. "Б" п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Однако для его реализации необходимо подать в военкомат Справку по форме Приложения № 5 (утверждена Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663).

В этой справке в обязательном порядке должна быть указана конкретная дата защиты диссертации. Справка выдается организацией, к которой прикреплен диссертационный совет, после принятия диссертации к защите. Это означает, что вам необходимо подать диссертацию в диссовет и пройти процедуру ее принятия к защите с назначением даты.

Что делать:

Подайте диссертацию в диссертационный совет и добейтесь назначения даты защиты.

Получите в отделе аспирантуры или в диссертационном совете Справку по форме Приложения № 5 с указанием даты защиты.

Предоставьте эту справку в военкомат вместе с дипломом об окончании аспирантуры и другими документами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Заключения учёного совета о соответствии диссертации критериям и рекомендации к защите недостаточно - военкомат требует подтверждённую дату защиты. Необходимо официальное решение диссертационного совета о принятии диссертации к защите с указанием конкретной даты. На практике военкоматы отказывают в отсрочке при отсутствии приказа о назначении защиты, даже при наличии иных документов. Квалификационный семинар при научном руководителе или кафедре уже пройден Вами или нет? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, только заключения учёного совета (организации) для военкомата будет недостаточно. Само по себе заключение подтверждает готовность работы, но не заменяет документ строго установленной формы, подтверждающий факт предстоящей защиты и её сроки. Чтобы продлить отсрочку на период защиты (в соответствии с пп. «Б» п. 2 Ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»), вам потребуется предоставить в военный комиссариат расширенный пакет документов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️