Здравствуйте. Я учусь на 4 курсе до 30 июня у меня соответственно осрочка от армии, но мне выдали повестку на медосвидетельствование и призввную комиссию на апрель, хотя я не обязан их проходить. Как мне правильно отсрочить призывную комиссию?
Вызов на медицинское освидетельствование и призывную комиссию во время действующей отсрочки по учебе является незаконным. Согласно ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», призывные мероприятия в отношении граждан, имеющих отсрочку, не проводятся.
Как правильно перенести явку
Поскольку повестка уже вручена, игнорировать её нельзя (это может быть расценено как уклонение), но вы можете законно отказаться от прохождения комиссии.
Подготовьте документы: Возьмите свежую справку из вуза, подтверждающую, что вы являетесь студентом 4 курса и срок вашего обучения заканчивается 30 июня.
Подайте заявление в военкомат: Составьте заявление на имя председателя призывной комиссии. В тексте укажите:
Что у вас есть действующая отсрочка до 30 июня.
Что согласно п. 7 Ст. 22 ФЗ №53, вы не подлежите призыву (включая медкомиссию) до окончания срока отсрочки.
Ваш отказ от прохождения медицинского освидетельствования в данный момент.
Подайте заявление через канцелярию военкомата в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о получении. Также можно отправить его заказным письмом с описью вложения. Если в повестке указана цель «для уточнения данных воинского учета», вы обязаны явиться, но имеете право отказаться переходить к медосмотру сразу после сверки документов.
Здравствуйте. Для сохранения отсрочки необходимо предоставить в военкомат заявление о её предоставлении и справку из учебного заведения, подтверждающую факт обучения на очной форме, срок обучения и наличие государственной аккредитации программы.