Подменили резину?

Забрала машину из сервиса вечером, а на утро поняли что стоит не наша резина. При кузывных работах по страховой подменили резину на колесах. Были подписаны документы автомобиль забран претензий не имею.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подписание акта «претензий не имею» усложняет ситуацию, но вернуть ваши колеса всё еще можно. Главное — действовать быстро, пока резина находится на территории автосервиса или не утилизирована. Документ, который вы подписали, фиксирует лишь отсутствие видимых повреждений кузова при приемке, но не лишает вас права заявить об обнаружении скрытых недостатков или подмене деталей.

Позвоните мастеру-приемщику и директору сервиса. Спокойно, но твердо заявите об обнаружении подмены.

В зоне кузовного ремонта и на посту мойки/приемки всегда стоят камеры. На них должно быть видно, в какой момент с машины снимали колеса и что именно установили обратно.

Сделайте четкие фотографии колес, которые стоят сейчас (марка, модель, износ, дата производства/DOT-код). Найдите старые фотографии вашей машины, где видны ваши родные колеса.

Так как ремонт шел по направлению от страховой, СТО является их подрядчиком. Направьте жалобу куратору вашего страхового случая. Страховщики жестко контролируют сервисы и могут инициировать внутреннюю проверку.

Что именно ответил менеджер сервиса на ваш первый звонок? Остались ли у вас фотографии машины до ремонта (например, со смотра страховой)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Подписанный акт приёма-передачи с формулировкой об отсутствии претензий существенно осложняет позицию, однако не лишает Вас права на защиту, поскольку факт подмены имущества был выявлен после подписания документов. Была ли проведена фотофиксация состояния автомобиля при его приёмке из сервиса? Подобные споры относятся к категории, где сервисная организация нередко заявляет о соответствии возвращённого имущества принятому - и в 7 из 10 дел данной категории ключевым доказательством оказываются именно фотоматериалы, сделанные при выдаче автомобиля, а не при его последующем осмотре. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, нужно сообщить о случившимся в страховую компанию и обратиться с заявлением в полицию, если не поможет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.