Здравствуйте, сейчас проходит судебное заседание по делу автомобильная авария.
Разъяснение дела.
Мой автомобиль, брат без моего ведома 15 лет (на 2023 год) решил покататься на автомобиле. И при катание на автомобиле попал в аварию, пострадало 2 автомобиля, брат скрылся с места ДТП, я как добросовестный гражданин, не знавший что он ездил на автомобиле, на следующее утро вызвал сотрудников дпс, мы по камерам вычислили что это был мой брат. Потом нашли в кого он врезался, с пострадавшими мы пришли к мирному урегулированию они получили компенсацию через страховую подписали соглашение что никаких претензий не имеют, но позже спустя 2 года, один из пострадавших подал в суд на нас, что я(на момент 2025 года являлся 3-м лицом), мой брат (2025 году ему 17 лет, позже 17 декабря наступило 18), так же родители как ответчики являются на суде. Суд шел шел, я являлся 3 лицом, произошло много экспертиз, по итогу когда моему брату наступило 18 лет, истец захотел сделать меня ответчиком на суде, якобы я виноват, что брат без моего ведома взял ключи от машины. Суд прошёл 14 числа, я дал показания на суде, так как меня захотели сделать ответчиком, что я после работы пришел домой положил ключи в куртку и уснул, брат без моего ведома взял ключи без спроса, сел в машину и поехал кататься (по его объяснениям), позже утром я увидел всю ситуацию.
Хочу у вас спросить, что мне делать в данной ситуации ?
Собственник автомобиля может нести ответственность как владелец средства повышенной опасности, требования обоснованы. Для выработки правовой позиции обратитесь к адвокату.