Будут ли применены ко мне какие либо санкции?

Здравствуйте, знакомый хотел прокатиться на моем мопеде. Но у него не было прав (совершеннолетни) я предложил, он согласился. Но не справится с управлением и упал, выбил зуб и поцарапался. Поехали в приемный покой, там я записал видео в котором он говорит ( претензий не имею)
Как итог могут ли быть ко мне какие либо претензии и прийдется ли мне возмещать лечение. При условии того что оба на словах не имеем друг к другу претензий по поводу причинения ущерба здоровью и ТС.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, риск претензий есть. Видео "претензий не имею" само по себе не лишает человека права потом требовать возмещения вреда здоровью: суд смотрит, кто виноват и как все произошло, ст. 1064, Ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации. Кроме того, за передачу мопеда человеку без права управления возможна ответственность по ч. 3 Ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Здесь решают детали передачи и обстоятельства падения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Видеозапись с отказом от претензий снижает риски, однако не исключает их полностью. Поскольку Вы передали управление лицу без прав, административная ответственность за это для Вас наступит. Медицинская документация по лечению зуба уже оформлена - на какую сумму знакомому выставили счёт за лечение?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Штраф 30 000 рублей (ст. 12.7 Ч. 3 КоАП РФ) за передачу руля лицу, не имеющему права управления.

Мопед — это источник повышенной опасности (ИПО). По закону (ст. 1079 ГК РФ) владелец ИПО несет ответственность за вред, причиненный этим объектом, независимо от вины.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут, за передачу мопеда лицу без прав на его управления.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.