Получение звания 'Ветеран труда'?

Здравствуйте. Могу ли я обратиться в судебном порядке для присвоения звания "Ветеран труда"? В трудовой книжке есть запись о награждении победителя соцсоревнований 1979 года с датой, номером приказа, и так далее. Сама награда была утеряна, подавала обращения в городской и областной архивы для поиска приказа, но были получены ответы о том, что в городском архиве приказ отсутствует, а в областной архив документы предприятия не поступали, также был получен официальный отказ с Минсоцразвития в получении звания "Ветерана труда".

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете обратиться в суд. Отказ Минсоцразвития можно обжаловать, так как запись в трудовой книжке о награждении знаком «Победитель социалистического соревнования» является основанием для присвоения звания, даже при утере удостоверения. Что делать: 1. Обратитесь с иском в суд по месту жительства о признании незаконным отказа и обязании присвоить звание. 2. В иске укажите, что награда имеет общесоюзный статус, является ведомственным знаком отличия, а запись в трудовой книжке подтверждает факт награждения. 3. Приложите копии трудовой книжки, отказа, ответов архивов. 4. Ссылайтесь на ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и просите суд установить юридический факт награждения.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Для начала вам надо направить запрос в Государственный архив РФ.

Это можно сделать онлайн на сайте Госархива, заполнив анкету (ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТА
для получения архивной справки, архивной копии, информационного письма о награждении знаком «ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ», «УДАРНИК ПЯТИЛЕТКИ» - скопировано с сайта).

Сведения о награждении такими наградами хранятся в Госархиве.

Возможно подтверждение получите и судиться не придётся. Если не получится, то тогда уже можно через суд попробовать.

Ссылка на заявление-анкету:

https: //statearchive.ru/403

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь на личную консультацию, буду рад вам помочь. Пишите в Макс или Телеграм, номер указан на моей странице
Гость
Уважаемый Максим Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!