Здравствуйте, я ветеран труда, и летом узнала, что мне выплачивалась компенсация за радио на протяжении 12 лет. Кроме заявления с просьбой назначить компенсацию на радио, телефон и др. ничего не писала 12 лет назад, после этого договоров и уведомлений о выплатах за радио тоже нет, в назначении платежей тоже нигде не указано.
7 лет назад я отключила радиоточку, но так как не знала о выплате мне за радио, не сообщила в соцслужбу. Теперь она требует за 7 лет возврата средств. Я не согласно и буду оспаривать. Но у меня вопрос по сроку исковой давности. Если буду писать в суде о применении СИД, с какого срока начинается течение срока исковой давности: с момента подачи иска соцслужбой на днях или с момента когда летом соцслужба прислала мне первое письмо с требованием вернуть ? И как аргументировать дату и причину в заявлении? Пожалуйста, помогите хотя бы советом. Мне 81 год ,и я совсем одна в этом споре. Спасибо большое!
Здравствуйте! 1) Возврат переплаты – требование об «неосновательном обогащении» (ст. 1102 ГК РФ). 2) Общий срок исковой давности – 3 года (ст. 196). 3) Этот срок считается с дня, когда соцслужба узнала или должна была узнать о переплате (ст. 200). Дата их первого письма – начало течения, раньше нельзя. 4) В отзыве пишите: «Прошу применить ст. 196–200 ГК РФ, истец узнал дата письма, значит требовать можно лишь за последние 3 года».
Доброго дня.
По общему правилу срок исковой давности три года.
Платежи за радио носят ежемесячный характер. Таким образом срок исковой давности исчисляется за каждый период отдельно.
По моему мнению, с Вас смогут взыскать только за последние 3 года, предшествующие дате подачи иска в суд соцслужбой.
В заявлении достаточно указать на применение сроков исковой давности согласно ГПК РФ.
Рад, что смог помочь.