Здравствуйте! Можно ли не возвращать социальные выплаты? Переехала из Якутии в Челябинскую область, получали социальные выплаты как ветеран труда, их требуют вернуть назад.
Нет, не получится не возвращать, т.к. Их получение было привязано к региону (Якутии), а вы переехали.
Льготы ветерана труда устанавливаются регионально, а при переезде выплаты обычно прекращают, а излишне выплаченные суммы требуют вернуть.
Что делать:
- Уточните в соцзащите Якутии основания требования и запросите письменный расчёт переплаты.
- Проверьте, были ли вы обязаны сообщать о переезде, что часто прописывают в правилах назначения выплат.
- В Челябинской области подайте заявление на пересмотр льгот. Статус ветерана труда нужно подтвердить на новом месте.
Если сумма для возврата значительная, можно попросить рассрочку платежа.
Здравствуйте.
Требование о возврате выплат, вероятно, обосновано. В Якутии выплаты ветеранам труда предоставляются только тем, кто проживает на территории республики. После переезда вы потеряли право на эти выплаты, и, поскольку не сообщили об изменении места жительства, средства, полученные после отъезда, считаются излишне выплаченными. В то же время, если вы не знали о необходимости уведомлять органы соцзащиты и добросовестно получали выплаты, а также если эти средства являются вашим основным источником дохода, вы можете обратиться в суд с просьбой не взыскивать переплату.