Право на звание ветеран труда?

Я пенсионер МВД, стаж в органах 16лет, 10 мес. Гражданского-12 лет, 1 мес. Общий-29 лет. Есть две медали и грамоты. Соцзащиты отказывает в присвоении звания,, ветеран труда,,. Что не так?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Отказ в присвоении звания «Ветеран труда» может быть связан с тем, что ваш общий трудовой стаж менее 25 лет для мужчин (у вас 29 лет, что достаточно), но медали и грамоты должны быть государственными или ведомственными знаками отличия именно за труд, а не просто за выслугу или участие. Проверьте, утверждены ли ваши награды в перечне для ветеранов труда. Если все условия соблюдены, обжалуйте отказ в суд, сославшись на статью 7 Федерального закона «О ветеранах».

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ксения
23 часа назад
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, чаще всего отказ из‑за главного условия: для «Ветерана труда» нужны госнаграды РФ/СССР или ведомственный знак, включённый в региональный перечень, и стаж по требованиям вашего субъекта. Медали МВД и грамоты не всегда подходят. Попросите письменный отказ с ссылкой на норму и список наград, затем проверим вашу медаль по реестру и, если она «проходит», обжалуем через вышестоящую соцзащиту/суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ксения
23 часа назад
Благодарю за практические советы и отзывчивость!