Непонимание?

Здравствуйте. Участвовал в судебном процессе против банка. Дело было в том, что банк не заблокировал переводы по 161 ФЗ, так как они были подозрительными, но он ничего не сделал. Первую инстанцию я выиграл, тянулось это всё на протяжении пол года. Соответственно у меня возникли вопросы, такое ощущение, что взятку судье дали. Как зашел на процесс, было странно, что банк не явился на процесс, хотя сам подал апелляцию, потом ещё странность в том, что было три судьи, а вопросы задавал только один и был так настроен, чтобы «затопить» меня. Остальные судьи молчали, даже сам председательствующий. Они даже дело толком не смотрели, лишь зачитали мои требования и апелляционную жалобу банка. Странность в том, что судебное заседание было на протяжении 5 минут. А когда я вышел в зал, пригласили через 3 минуты. У меня нет понимания просто как такое может быть, ведь судья первой инстанции долго изучала дело, ко всему подходила с пониманием закона. Даже почему-то именно в этот же день, через пару часов мне на почту пришло мотивированное решение, как будто уже оно было готово. Мне многие говорят, что это 100% им заплатили, ибо если бы я одержал победу, то другие бы стали использовать положительную судебную практику против этого банка, а им это не выгодно. И это видно, что многие обращаются в суд на этот банк, но никто победить не может, даже в первой инстанции. Что

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанное Вами поведение апелляционного суда - повод для подачи кассационной жалобы, поскольку вынесение мотивированного решения в день заседания и 5-минутное рассмотрение дела могут свидетельствовать о нарушении процессуальных норм. Какое решение вынес апелляционный суд - полностью отменил решение первой инстанции или изменил его в части Ваших требований? Апелляционное решение, вынесенное без надлежащего исследования доказательств, является основанием для кассационного обжалования. В делах против банков по обязательствам из противодействия мошенническим операциям практика кассационных судов в 2024-2025 годах демонстрирует устойчивую тенденцию: из 10 дел, где апелляция отменяла решение первой инстанции без анализа доказательной базы, в 7 случаях кассация направляла дело на новое рассмотрение именно по мотиву нарушения стандарта доказывания. Срок подачи кассационной жалобы составляет 3 месяца, и пропуск этого срока лишает Вас права на пересмотр фактически навсегда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В практике судов апелляционной инстанции судебные заседания "как правило" длятся очень быстро, поскольку судьи изучают материалы дела при поступлении их в суд апелляционной инстанции.
Если гражданское дело рассматривалось судом апелляционной инстанции коллегиально, то у каждого судьи есть право задавать вопросы. Это означает, что такое право они могут реализовать по своему усмотрению.
Представитель банка мог не явиться в судебное заседание суда апелляционной инстанции, так как это тоже право, а не обязанность.
В случае, если решение суда первой инстанции было отменено с вынесением нового решения, Вам нужно обратиться в суд кассационной инстанции.