Трудовой спор?

Здравствуйте.
Прошу дать разъяснения отночительно такой ситуации: трудовой спор в судебном процессе - истец - работник, трудовые права которого были нарушены - не выплачены командирочные расходы. Ранее этот работник оказывал обществу услуги как самозанятый ( договор, чеки, акты в наличии у самозанятого), общество утверждает, что актов у него нет ( была смена бухгалтеров). К слову, в платежных поручениях указаны даты и номера актов.
Назначено судебное заседание по трудовому спору, ответчик направляет в суд встречный иск по возврату необоснованного обогащения, в котором просит суд отказать в удовлетворении иска истуа и соответственно удовлетворить встречный иск ответчика. Иск только зарегистрировали. Пока у судьи.
Какова вероятность, что встречный так примут в производство?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Встречный иск по неосновательному обогащению в рамках трудового спора судья вправе отклонить, поскольку требования из гражданско-правовых отношений между сторонами трудового договора не всегда подлежат совместному рассмотрению с трудовым спором. Вероятность принятия - невысокая. Ответчик, вероятно, также заявит о фальсификации актов, попытается переложить бремя доказывания на работника и использует ссылку на отсутствие первичной документации как основной аргумент, - при этом платежные поручения с реквизитами актов фактически подтверждают факт исполнения обязательств самозанятым и разрушают позицию ответчика о неосновательном обогащении ещё до стадии исследования доказательств. Без заблаговременно подготовленного письменного обоснования связки "платёжное поручение - акт - чек" и ходатайства об истребовании сведений из системы "Мой налог" контрмеры окажутся запоздалыми. Какие именно услуги оказывал работник как самозанятый и совпадают ли они по характеру с трудовой функцией, которую он впоследствии выполнял по трудовому договору? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юлия
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Вероятность принятия встречного иска крайне мала. Ваш трудовой спор (командировочные) и их требование о неосновательном обогащении – это разные правоотношения, нет взаимной связи. Также нарушен срок подачи встречного иска – это затягивает процесс.

Что делать: подайте возражения на встречный иск, укажите на отсутствие связи и пропуск срока (ст. 137 ГПК РФ). Смена бухгалтеров – не ваша проблема.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вероятность принятия судом данного встречного иска к производству крайне низкая (близкая к нулю).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏