Здравствуйте.
У подруги есть единственное жильё. Во время просрочек по кредиту она продала по ДКП это жильё свекрови за наличные средства по рыночной цене.(с сыном которой они не в официальном браке.., но общий ребёнок записан на мать и отца соответственно).., для свекрови это жильё не единственное. Могут ли при исполнительных листах на подругу, или если она сама будет подавать на банкротство..., реализовать жилье на торгах, те отобрать его у свекрови?
Или максимум, могут признать сделку не действительной и вернуть единственное жилье подруге а деньги свекрови? Или вообще не будут смотреть на сделку, тк подруга продавала единственное жилье и на сделки с ними наложен исполнительный иммунитет?
При банкротстве сделка с аффилированным лицом по продаже жилья в период просрочки высоковероятно будет оспорена как подозрительная. Иммунитет единственного жилья к моменту оспаривания уже не применяется - жильё принадлежит свекрови. Максимальный риск - признание сделки недействительной с возвратом жилья в конкурсную массу и включением свекрови в реестр кредиторов на сумму уплаченных средств. Какова дата заключения договора купли-продажи относительно даты возникновения первой просрочки по кредиту? Данная ситуация находится на стыке банкротного права и норм об оспаривании сделок должника, где суды при наличии аффилированности сторон - фактического сожительства, общего ребёнка - применяют повышенный стандарт доказывания добросовестности приобретателя. На практике в подобных делах финансовый управляющий формирует связку: заявление об оспаривании по подозрительности плюс ходатайство об истребовании доказательств реальной передачи денежных средств. Без надлежащего документального подтверждения расчётов - расписок, выписок, банковских операций - суд квалифицирует сделку как безвозмездную со всеми последствиями. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!