Вопрос по банкротству (единственное жилье):
Я оформляю процедуру банкротства за границей. В рамках процесса я полностью раскрываю и указываю все свои активы по всему миру. Долгов на территории России нет, все кредиторы инострание.
Вопрос: Может ли иностранный финансовый управляющий добиться признания иностранного судебного решения о банкротстве на территории России?
Исходные данные по имуществу в России:
Одна квартира. Она не в ипотеке, является моим единственным жильем, я там прописан, недвижимость не относится к категории элитной , сейчас проживаю заграницей
Теоретически признание возможно, но для распространения последствий банкротства на квартиру в РФ потребуется отдельная процедура. Согласно п. 6 Ст. 1 Закона № 127-ФЗ, решения иностранных судов по банкротству признаются в РФ при наличии международного договора или на началах взаимности. Однако ваша квартира как единственное жилье имеет иммунитет от взыскания по исполнительным производствам (ст. 446 ГПК РФ) - на нее нельзя обратить взыскание. Иностранный управляющий не сможет ее продать в рамках признанного решения, так как российский суд не нарушит этот иммунитет при рассмотрении вопроса о признании.
Финансовый управляющий должника в иностранном государстве для обращения взыскания на объект недвижимости в России должен получить соответствующее решение собрания кредиторов должника. Все соответствующие действия в иностранном государстве совершаются на основании законодательства (например, ЕС) государства или государств. Вот примет собрание кредиторов решение обратить взыскание на квартиру должника в России, финансовый управляющий организует процесс в России через адвоката. Квартира будет выставлена на торги на основании соответствующего определения регионального арбитражного суда.
Здравствуйте. Иностранный финансовый управляющий не сможет изъять или продать вашу квартиру в России. Теоретически он может попытаться добиться признания иностранного решения о банкротстве в российском суде, однако на практике вероятность этого крайне мала, а защитный статус вашего жилья в РФ имеет абсолютный приоритет. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в какой именно стране (юрисдикции) вы сейчас проходите процедуру банкротства?
Добрый день,
решения судов иностранных государств по делам о несостоятельности (банкротстве) признаются на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнять по наличию/отсутствию международного договора.
При наличии договора, возможно в РФ признать решение иностранного суда о банкротстве.