Наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, оформляю документы на процедуру банкротства. От родителей осталась квартира, до вступления в наследство осталось 2 недели. Необходимо ли мне вступить официально для включения её в конкурсную массу или финансовый управляющий самостоятельно вступит или можно просто уведомить о квартире. Вступить не могу по причине отсутствия денежных средств

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вступить в наследство необходимо самостоятельно, финансовый управляющий не вправе совершать это действие вместо Вас. Уведомить управляющего о квартире следует письменно после официального вступления. Квартира является единственным жильём или в собственности имеется иное недвижимое имущество?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Татьяна Изотикова
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если наследуемуя квартира будет не единственным жильем, то не рекомендую вступать сейчас. Но потом через суд придется восстанавливать срок на принятие наследства при условии что вы единственный наследник.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Главное подать заявление нотариусу, о том что желаете вступить в наследство, а затем, просто не регистрировать на себя данную недвижимость, таким образом она не попадет в конкурсную массу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.