Кто должен уведомлять об иностранном счете?

Если я открыл счет в Кыргызстане, проживаю более 183 дней в другой стране, но имею гражданство Рф нужно в обязательном порядке отчитаться о счете в Кыргызстане? Я не работаю, деньги туда перевожу с банка рф от родственников (менее 600000 за год). Пытался уведомить онлайн спустя 30 дней после открытия - не вышло. Правомерно ли не уведомлять или нужно сделать это?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если вы провели за пределами России более 183 дней в календарном году, вы утрачиваете статус налогового резидента и не обязаны уведомлять ФНС об иностранном счёте. Однако если в следующем году вы вернётесь в Россию и станете налоговым резидентом, необходимо подать уведомление о зарубежном счёте до 1 июня года прибытия.Если вы всё же решите уведомить ФНС, сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика, заказным письмом или при личном визите в отделение ФНС. Срок подачи уведомления — в течение месяца с момента открытия счёта. Для уточнения деталей и получения консультации пишите!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!