Мой супруг признан банкротом, процедура банкротства началась уже после заключения брака. Перед свадьбой я продала свой старый автомобиль, а новый приобрела уже после регистрации брака и оформила его на своё имя. Конкурсный управляющий включил автомобиль в конкурсную массу, ссылаясь на то, что это совместно нажитое имущество. Я пыталась исключить автомобиль из конкурсной массы, но из-за того, что по просьбе покупателя в договоре купли-продажи старого автомобиля была указана заниженная цена, у меня не хватает примерно 30% документального подтверждения источника средств. Управляющий предлагает оформить согласие на получение 70% стоимости автомобиля после его реализации и 50% от оставшихся 30%. При этом он рассчитывает компенсацию исходя из суммы, за которую я приобрела автомобиль в 2021 году (1,2 млн рублей), а не по его текущей рыночной стоимости (около 1,9 млн рублей).
Прошу разъяснить: имею ли я право требовать расчёт компенсации исходя из актуальной рыночной стоимости автомобиля на момент его реализации, а не по цене покупки, и каким образом определить размер причитающейся мне доли — по цене приобретения или по результатам независимой оценки текущей стоимости автомобиля?
Здравствуйте! Вы вправе требовать расчет компенсации исходя из актуальной рыночной стоимости автомобиля на момент его продажи. Размер вашей доли определяется по результатам независимой оценки текущей стоимости машины, а не цены покупки. Обратитесь к юристу для составления обоснованного ходатайства в арбитражный суд с требованием учесть рыночную стоимость при расчете компенсации.