Решить вопрос по кредиту который взяла родственница и ее посадили?

(2 ответа)

Можно ли решить вопрос родственница 01.07.2022 взяла кредит под залог недвижимости и 02.08.2022 её заключили под стражу суд вынес решение 4 года. Эта квартира является ее единственным жильем и с ней проживает пожилая мама которой на данный момент оформляется инвалидность с лишением дееспособности в последствии. планировалось этот кредит оплачивать с ее пенсии но по ФЗ УИК ст. 107пенсия ушла в ИК 7 где она и находится. Вопрос что нам делать? Платить за нее возможности нет. Довести до суда переживаем что она останется без жилья. Может с банком можно договориться об отсрочки платежей или каникул каких нибудь. Помогите грамотно решить вопрос.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
В отношении единственного жилья, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, действует так называемый исполнительский иммунитет. На такое жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки). Простыми словами, если кредит брался именно на приобретение или улучшение жилищных условий и заключался договор залога недвижимости (ипотека) как обеспечение кредита, то кредитор в праве обратить взыскание на предмет ипотеки. А если, денежные средства брались на другие цели, а договор залога лишь обеспечение возврата, при этом это единственное жилье, то суд откажет в обращении взыскания на предмет ипотеки. Остались вопросы- контакты на карточке.
Калюжин Артем Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте, данная ситуация требует более детального рассмотрения с точки зрения права. Решение безусловно есть и не одно. Нужно обсуждать данный вопрос. Можете связаться со мной и мы найдем выход из ситуации.
Остались вопросы?

Юристы по Банковскому праву в Москве