Здравствуйте, банк просит написать доверенность на сотрудника банка для поведения операций по рефинансированию под залог недвижимости. Законно ли это?
Здравствуйте! Законно, если вы добровольно выдали доверенность — представительство регулируется ГК РФ (ст. 185 ГК РФ), но для сделок с недвижимостью/ипотекой доверенность должна оформляться в форме, установленной для соответствующей сделки, обычно нотариально (см. Федеральный закон от 11.02.1993 №4462‑1 “О нотариате” и положения ГК РФ о сделках с недвижимостью). Банк вправе требовать доверенность для совершения рефинансирования под залог, но не вправе принуждать к выдаче генеральной доверенности или полномочий, выходящих за рамки конкретной операции; требуйте ограничить полномочия по объёму и сроку. Не подписывайте документы без внимательного ознакомления и при необходимости требуйте нотариального удостоверения и консультации юриста. Готов помочь юридической консультацией — пишите.