Как защитить свои права и алименты, если бывший супруг скрывает доход?

У бывшего супруга есть 5 исполнительных производств, 3-по моральной компенсации в отношении меня и моего ребенка, 1 по разделу имущества и также алименты на нашу совместную дочь. Человек работал, прекрасно зарабатывал, но как только судом были вынесены решения, сразу же уволился, встал на биржу труда. По истечению срока постановки на учет по безработице благополучно уехал на ПМЖ на территорию Казахстана, предварительно перед отъездом продав свою ипотечную квартиру и набрав кредитов примерно на 3.5 млн. На данный момент мы проживаем с моим ребёнком от первого брака и нашей совместной дочерью в квартире которая была разделена решением суда по иску прокуратуры (об ущемление имущественных прав малолетних), т.к он не выделял доли после закрытия ипотеки, по решению суда нам были выделены доли с детими по 4/25 каждому, ему 13/25. На данный момент он каждый месяц присылает мне письменные извещения по почте, с предложением выкупить его долю за 1800000 рублей. У меня нет таких денег, я работаю на заводе, моя зп 40 т. Алименты он мне перечисляет по 2 т в месяц. Но постоянно пишет о том, что денег у него сполна, открыл совместно бизнес с братом, но ествтвенно всё оформлено на брата. Приставам предоставляет сроки, что его зп 14 т.рублей. К нам приходят коллекторы, звонят, разыскивают его, т.к он не оплачивал кредиты, но сейчас мне стало известно, что он стал частично стал гасить кредитные долги, могу ли я подать в суд, для того чтобы пересмотреть условия алиментов? Как мне доказать, что у него пекраныц доход, что данная справка и его трудоустройство фиктивно? И как быть с долей, я переживаю, что он продаст ее каким-нибудь людям. Он уже начал сотрудничать с черным риэлтором. Ребенка он не видит с ноября 2025 года, т.к выезд за пределы РФ ему запрещен, он сюда не заезжает.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться с заявлением об изменении размера алиментов, представив суду доказательства реального дохода: переписку, сведения о бизнесе брата, факты погашения кредитов. Долю в квартире защитите через обеспечительные меры - запрет на регистрационные действия. Исполнительное производство по алиментам ведётся на территории РФ - имеются ли у бывшего супруга какие-либо активы, зарегистрированные на территории России, помимо доли в квартире? Ситуация содержит признаки скрытой аффилированности - бизнес оформлен на брата, кредиты частично гасятся, официальный доход занижен. Это классическая схема уклонения, и именно связка "запрос через приставов в налоговый орган плюс параллельный иск об изменении алиментов с ходатайством об истребовании банковских выписок" позволяет разрушить искусственно созданную картину неплатёжеспособности. Без одновременного принятия обеспечительных мер в отношении доли в квартире формальная победа в суде рискует остаться без практического результата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы можете подать иск об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ), если его доход нерегулярен или скрыт. Доказательствами фиктивности доходов будут: его письма о выкупе доли за 1, 8 млн руб., сведения об открытии бизнеса, частичное погашение кредитов. Для продажи доли он обязан предложить вам выкупить ее (ст. 250 ГК РФ), иначе сделку можно оспорить.

Что делать: подайте иск об изменении алиментов и ходатайство об истребовании доказательств. Одновременно подайте заявление приставу о запрете регистрационных действий с долей и проверке реального дохода должника.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно просить суд изменить алименты: при скрытом или нерегулярном доходе — в твёрдой сумме по ст. 83, 119 СК РФ. Доказывайте расходы, переписку о бизнесе, погашение кредитов, поездки, имущество, запросы через суд и приставов. По доле: без предложения вам он продать не вправе; при нарушении можно требовать перевод покупки на вас по ст. 250 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе