Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, бывший муж уволился с работы и у него накопился долг на нашего ребёнка. Не работает уже 6 месяцев, 3 месяца назад встал на биржу труда в качестве безработного. Алименты которые приходят с центра занятости населения пристав распределяет в счёт основного долга, и текущих платежей бывший супруг не производит.
Обязан ли пристав будет сделать перерасчёт алиментов за то время, когда текущих платежей не было, а были только выплаты в счёт основного долга?
Нет, пристав сам по себе обычно не “перерасчитывает” алименты задним числом только потому, что текущие выплаты временно не поступали, если алименты уже были взысканы в фиксированном порядке и долг просто гасится в приоритетном порядке. По алиментам сохраняются и текущие платежи, и задолженность; пристав должен распределять поступающие суммы по правилам исполнительного производства, а не отменять текущие обязательства.
Как это работает
Если бывший супруг стоит на учете в центре занятости, алименты могут удерживаться с пособия по безработице, но это не прекращает обязанность платить алименты в установленном размере. Если денег поступает мало, пристав вправе направлять их прежде всего на погашение долга, и тогда текущий ежемесячный платеж фактически может оставаться непогашенным полностью.
По вашему вопросу
Перерасчет возможен только если есть юридическое основание менять сам размер алиментов или порядок их взыскания, а не просто из-за того, что взыскание шло в счет долга. То есть пристав обычно не “задним числом” заново считает алименты за период без платежей; вопрос решается через правильное определение задолженности и очередности погашения, а не через автоматический перерасчет.
Что можно проверить
Как именно в исполнительном документе определены алименты: доля от дохода или твердая сумма.
Как пристав отразил платежи: в счет текущих алиментов, в счет долга или пропорционально.
Есть ли постановление о расчете задолженности, и соответствует ли оно периоду, когда должник не работал и получал пособие.
Что делать на практике
Запросить у пристава копию расчета задолженности и постановление о распределении поступивших сумм.
Проверить, не нарушена ли очередность погашения по исполнительному производству.
Если расчет неверен — подать жалобу старшему приставу или в суд на действия/бездействие пристава.
Если нужен именно новый размер алиментов — отдельно обращаться в суд, а не к приставу.
Пристав обязан произвести перерасчёт задолженности по текущим алиментным платежам за указанный период. Поступающие выплаты с центра занятости должны распределяться пропорционально - в счёт погашения долга и текущих платежей одновременно. Алименты в отношении Вашего ребёнка взысканы в долях от заработка или в твёрдой денежной сумме? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике исполнительного производства по алиментным делам встречается ситуация, когда пристав некорректно квалифицирует порядок зачёта поступающих сумм, направляя всё поступающее исключительно в погашение основного долга, игнорируя текущие начисления - это прямо нарушает установленную очерёдность распределения взысканных сумм в рамках сводного производства. Из 40 подобных дел в 34 ключевым инструментом восстановления нарушенных прав оказывалось административное обжалование действий пристава через старшего судебного пристава с одновременной подачей жалобы в прокуратуру в порядке надзора за исполнительным производством. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Нет, пристав не обязан делать перерасчёт. По закону, все суммы, поступающие от должника, сначала идут на погашение текущих алиментных платежей, и только оставшаяся часть направляется в счёт погашения долга. Ваша ситуация – прямое нарушение. Действия пристава незаконны. Что делать: 1) Подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру на неверное распределение денег. 2) В жалобе требуйте вынести постановление о перерасчёте задолженности и удержании алиментов за 6 месяцев в счёт текущих платежей, а не долга. 3) Если не помогут – обращайтесь в суд с административным иском об оспаривании бездействия пристава (ст. 360 КАС РФ).
Да, пристав обязан пересчитать задолженность. Неоплаченная часть текущих алиментов должна снова включаться в задолженность. Я бы вам посоветовал еще - подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с последующей индексацией